4,6

Валериан Альбанов — штурман полярной экспедиции, отправившейся в Арктику на судне «Святая Анна» в начале XX века. Путешествие стало одним из самых загадочных в истории Арктики, а трагические…
Серия: Международный полярный год
Издательство: Европейские издания, Паулсен

7 октября 2023 г. 23:17

Потрясающая книга! Я ожидала, что это будет сложный для меня (мало чего знающей про освоение Севера) текст, наполненный специальными терминами и цифрами. Но нет, оказалось, что это увлекательное повествование о невероятном "приключении", от которого оторваться невозможно!))

ISBN: 5-98797-006-7

Год издания: 2007

256 стр

Кураторы

7 октября 2023 г. 23:17

Razanovo

19 марта 2023 г. 23:38

4.5 "Если хочешь жить, то борись за эту жизнь, пока имеешь силы и желание"

В сентябре 1912 года шхуна "Святая Анна" попала в ледовый плен в Северном Ледовитом океане у побережья полуострова Ямал. Команда шхуны состояла из 24 человек во главе с лейтенантом Георгием Брусиловым. Экспедиция должна была пройти по арктическим морям от Баренцева моря до Тихого океана.

Скованная льдами, "Святая Анна" дрейфовала почти два года. Команда судна все это время ожидала, что в результате дрейфа удастся освободиться ото льдов и выйти на чистую воду. Запасы провизии истощались, на топливо постепенно разбирались деревянные части судна, не имевшие критического значения для конструкции, но желаемое освобождение так и не происходило.

В апреле 1914 года дрейфующая шхуна находилась примерно в 160 километрах севернее Земли Франца-Иосифа - архипелага арктических островов, который сейчас…

Подборки