3,8

Личная жизнь представителей династии Романовых по драматизму сюжетных коллизий и сочности деталей мало в чем уступает излюбленной историками жизни французских Людовиков того же времени. Романовы…
Серия: Романовы: семейная сага русских царей
Издательство: Питер

13 июня 2013 г. 09:38

Решила прочесть (вернее, прослушать) эту книгу из интереса к династии Романовых, хотя название смутило: опасалась обилия "жареных" фактов. Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, интересными показались описания деятельности (именно деятельности, а не романов) таких исторических лиц, как царь Федор Алексеевич, князь Василий Голицын, князь Потемкин. С другой стороны, меня все время смущала некая категоричность, предвзятость и субъективный взгляд автора. Он явно благоволил допетровским временам, с любовью описывая первых Романовых, правительницу Софью. У меня сложилось впечатление, что Петра I автор просто-таки ненавидит, практически ни одного доброго слова про этого правителя у него не нашлось, зато все негативные черты этого человека расписаны в красках.

Чуть помягче -…

ISBN: 978-5-91180-579-1

Год издания: 2007

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

13 июня 2013 г. 09:38

Чуть помягче -…

3 апреля 2018 г. 21:24

В публицистических книгах о исторических деятелях авторам редко удается сохранить нейтральную сторону, чаще всего они начинают либо обвинять ибо обелять своих героев. Михаил Пазин не стал исключением, он явно не является поклонником императора Петра I и всячески пытается его очернить, раздувая негативные последствия его деятельности, и преуменьшая его заслуги. В остальном же книга для любителей неофициальной истории будет интересна. Пазин собрал достаточно обширный материал: дневниковые записи, письма, воспоминания современников, донесения иностранных послов, легенды и курьезные случаи. Книга охватывает личную жизнь царей и императоров Романовых с Михаила Федоровича до Екатерины II.