Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

medovik

по медовым тортикам

16 июня 2024 г. 23:50

4 "Случайная встреча - самая неслучайная вещь на свете."

Вот совершенно не помню свои впечатления об этой книги в школе. Читать в те годы я особо не любила (хотя вру, книги о войне читала запоем), но по литературе всегда была у меня пятерка. Да и с учителем очень повезло. Но вот на русских классиков меня совершенно не тянуло. Сейчас смотрю на эту маленькую книжечку и думаю, неужели так сложно было ее осилить. Да и воспринимались все произведения тогда по-другому. Сейчас с радостью перечитываю книги из школьной программы, только более вдумчиво. Актуальности такие книги точно не теряют.

В романе уважаемого Александра Сергеевича хорошо раскрываются живые характеры героев: смелость и благородство Петра Гринева, робость и твердость характера Маши Мироновой, трусость и лживость Алексея Швабрина. Книга больше не о событиях 1773 года, не о восстании…

6 августа 2024 г. 13:32

1. Арап Петра Великого.
Восхитительное воссоздание эпохи Петра Первого. Сразу ощущаешь век, о котором пишет автор. В данной истории мне жаль влюбленных не в друг друга Арапа и Наташу. Это произведение в данном сборнике мне полюбилось. Советую

2. Роман в письмах.
Сказать честно, произведения, состоящие исключительно из писем, меня совсем не воодушевляют. Читается быстро и легко, рассказывает о дружбе, любви, светском Петербурге и многом другом.

3. Провести Белкина.
Не буду рассказывать о каждой повести конкретно, ведь все мне до безумия нравятся. Перечитывала эти произведение огромное количество раз, и каждый из них, как первый. Повести невероятно интересно своим сюжетом и героями, я впечатлена.

4. История села Горюхина.
Произведение, в котором автору удалось передать портрет русской…

30 июля 2024 г. 14:34

Капитанскую дочку я начала читать осознанно сразу после Тараса Бульбы и здесь у меня тоже возникли вопросы к школьной программе. Я понимаю, что дети нынче закаленные и им вся жестокость нипочем, но в Капитанской дочке есть кровавые моменты, которые я бы не хотела видеть в детской книге :с

В книге много напряжённых моментов и моральных дилемм. Как правильно поступить? Прогнуться или плюнуть обидчику в лицо?

Я плохо знакома с историей, но каким бы не был харизматичным Пугачев в этом произведении, у меня произошло дикое отторжение, прям сплошной негатив.

Из гугла: "Главной причиной народных волнений, включая восстание под предводительством Емельяна Пугачева, было усиление крепостного права и рост эксплуатации всех слоев черного населения. Казаки были недовольны наступлением правительства на их…

2 июля 2024 г. 10:06

5 Спойлер Мне понравился роман

мне понравился Дубровский Владимир, потому что это был воспитанный,смелый и решительный молодой человек. Он был честным человеком. И очень не понравился Троекуров,он жестокий и эгоистичный. Самый драматичный эпизод это когда Маша отказалась от Дубровского так как была уже обвенчена.

24 августа 2024 г. 13:50

Капитанская дочка
Александр Сергеевич Пушкин
Издательство Дримбук

Случайная встреча - самая лучшая вещь на свете.
Действия данного романа происходят во времена восстания Емельяна Пугачева. Что мы знаем об этом времени? Они описываются как кровавые и голодные.
Главные герои здесь молодая пара - Мария Миронова и Петр Гринев.
Молодой человек отправляется по наставлению своего отца в столицу и попадает в самую пучину гражданской войны, при этом влюбляясь в прекрасную Марию.
Она не может просто сидеть на месте и ждать своего любимого, переживает не только за него, а также за всю его семью, так как очень важно, чтобы родители ободрили их союз.

Что Вы найдете в этой истории?
Тему милосердия
Бесстрашие главного героя
Много хорошего юмора
Любовь сквозь время и военные действия
Много ситуаций, которые научат…

3 августа 2024 г. 12:45

«Капитанская дочка»- роман Александра

Сергеевича Пушкина, действие которого происходит во время восстания Емельяна Пугачева. Это произведение о воинской чести и любви, о мужестве и чувствах.

Крестьянский Пугачёвский бунт - страшное и кровавое для России время. На его фоне разворачивается история любви Марии Мироновой и Петра Гринёва. И пройдя множество испытаний, они остаются вместе.

Произведение меня зацепило. Очень проникся к главным героям и ко всем жителям

Белогорской крепости, кроме А.И. Швабрина, он практически сразу вызвал неприязнь (человек скользкий,лживый и подлый).

Забавлял во время всего прочтения книги слуга Петра Андреевича старик Савельич. Он человек хозяйственный, заботливый и бережливый, сопровождавший Гринева на протяжении всех событий романа, следивший за ним, как за малым…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

20 июня 2024 г. 00:39

К Пушкину у меня странное отношение. Дело в том, что я его не люблю. И считаю, что его уж слишком много (в той же школьной программе его изучают каждый год). Для кого-то это может быть и плюс, но я не терплю, когда идет зацикленность, которую еще и сложно избежать. В какой-то момент я обнаружила, что не помню ничего из прозы автора, и даже стало интересно, что же такого я не помню.

Итак, у нас есть Петруша. Шестнадцатилетний парень, которого отец отправляет служить в Оренбург, а там его и вовсе решают отправить в Белогорскую крепость, где знакомится с семьей местного коменданта, в том числе и с его дочерью Марией Ивановной. Не сразу, но они влюбляются друг в друга. Однако семья Петра отказывается благословить пару из-за того, что мальчик накануне набедокурил. Тем временем на крепость…

20 июня 2024 г. 14:29

Ох, как же давно я читала это произведение. В школьные годы. И скажу откровенно, что во взрослой жизни я и строчки вспомнить не смогла бы. Поэтому постепенно, крупица за крупицей, я восполняю свои пробелы. Для тех, кто не знаком с сюжетом или забыл так же, как и я, давайте познакомлю вас с ним. О сюжете: Нашего главного героя зовут Петр Гринев. Его отец решает отправить сына служить в армию на тот момент Петру стукнуло 17 лет. Прибыв в пограничную Белогорскую крепость, юноша знакомится с дочерью коменданта – Машей Мироновой. У него вспыхивают чувства к ней. Однако не он один положил глаз на девушку. Его соперником становится его сослуживец – Алексей Швабрин. Между ними происходит стычка, в ходе которой Петр получает ранение. А в это время вовсю начинается восстание Пугачева. Юноша…

9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

Об этой книге нам рассказывали в школе, и надеюсь, что хотя бы в кратком пересказе с ней ознакились все. Ведь она того стоит.

Но одно дело изучать её в школе и совершенно другое - перечитывать уже во взрослом возрасте.

Итак, что ж такого особенного в этой маленькой повести? Конечно, за исключением автора.

°°°

Книга о любви молодых людей, которых столкнули обстоятельства в самое непростое историческое время.

Бунты казаков, восстание Пугачёва, на границах Российской империи не спокойно. Дворянский сын Петруша только заступил на службу, ему бы думать о долге и Отечестве, но судьба и сердце решает иначе. У мальчика любовь!

И здесь все будет по классике: и злодей-соперник, отсутвие приданого (в то время это было важно; девушку замуж не брали без него), дуэль, война, разлука, чуть ли не тюрьма…

13 июля 2024 г. 17:52

Роман «Дубровский», хоть и остался незаконченным, ярко демонстрирует мастерство Пушкина как прозаика и  затрагивает важные социальные и нравственные темы.

Основные темы:

1. Противостояние личности и несправедливости. На примере трагической судьбы  Дубровского, лишенного имения и доведенного до отчаяния, Пушкин показывает порочность судебной системы и беззаконие, царящее  в крепостной России.

2. Любовь, которая в романе предстает в разных ипостасях. Это и нежная, только зарождающаяся влюбленность Маши Троекуровой и Владимира Дубровского, и трагическая любовь родителей Владимира, и эгоистичное чувство князя Верейского к Маше.

Слог и стиль:

Язык и стиль произведения лаконичны и выразительны. Пушкин виртуозно владеет словом, создавая яркие, запоминающиеся образы героев и рисуя  живописные…