Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

11 октября 2016 г. 13:37

Забавный рассказ о больном человеке... Хотя никто его и не считал больным, а очень даже нормальным, даже беспокоились о его ненужном пребывании в доме для умалишенных. И казалось бы что не делается, все к лучшему, но не тут то было... Ведь получилось все как всегда и уж точно не самым лучшим образом для дамы на велосипеде, которая оказалась не в том месте, не в то время. Казалось бы что такого можно передать за несколько страниц, страницы заканчивались, а я не видела ничего необычного и интересного о чем так отзывались другие читатели рассказа. А надо было лишь дочитать до конца) Вот такие вот превратности бывают в жизни, казалось бы совсем нормальный человек, все в нем души не чают, а все таки не обошлось без изъяна.

bukinistika

1 сентября 2016 г. 22:23

5 Ивлин Во. Победитель получает все

Рассказ о двух братьях из аристократического английского рода - старшем Жервезе и младшем Томе, а также о их матери. Старшему - всё. С пелёнок. Это само собой подразумевается и младшему даже в голову не приходит не то чтобы что-то менять, а даже хотя бы задуматься над этим или возмутиться (на дворе всё же продвинутый ХХ век, а не времена царей горохов). Отца у них нет, старшим и главным считается Жервез, и вся жизнь семьи крутится так, чтобы ему было хорошо, не считаясь ни с какими и ни с чьими желаниями и неудобствами. В рассказе больше говорится о жизни Тома, о том, как сложно живётся младшему и как это ни в малой степени никого не интересует - это же в порядке вещей.

24 августа 2016 г. 17:53

Веселенький рассказик, ничего не скажешь =) Абсолютно ничего не предвещает беды и идет нормальное повествование о некотором периоде жизни девушки, которая однажды посетив в психиатрической больнице своего отца, встречает там милого и доброго старика. Ей не дает покоя мысль, что кто-то отстается запертым в таком заведении только потому что это удобно начальству. И вот, решая помочь, она добивается своего и его наконец выпускают на волю... Честно спойлерить дальше очень не хочется, поэтому обойдусь этим=)

22 марта 2016 г. 11:34

Во-первых, не читайте рецензию marta_chh, если боитесь спойлеров! Этот рассказ как раз из тех, где финал лучше не знать заранее. Я бы точно не хотела испортить впечатление. Конечно, какого-то подвоха ждёшь с самого начала, особенно если знаешь Ивлина Во. И фраза "она боролась за правое дело" намекает. Ну а благие намерения ведут известно куда. И всё равно финал шокирует. Не знаю, стоит ли читать рассказ тем, кто любит у Во только "Возвращение в Брайдсхед", а вот тем, кто ценит его чёрный юмор, рекомендуется. Хороший рассказ, жаль только, что маленький. Хотя "раздувать" его и не стоило бы, он хорош именно так, как есть.

Собери их всех!
Школьная вселенная

17 декабря 2015 г. 14:58

Вначале тяжело шел рассказ. Казалось, что совсем не под настроение подпал, ну вообще вот никак. Даже впервые столкнулась с тем, что не знаю, что написать. Ну, просто совсем никаких эмоций. Кроме того, что неприятен главный герой, что понимала всю опасность снотворного… Но по мере приближения к концу, меня стал он затягивать. Вначале слегка, понемногу, просто было странно наблюдать, как к такому делу притягивается военная тактика… Но развязка меня заинтересовала, оживила, слушала ее с огромным интересом. И ждала, а чем же это закончится? Но конец поразил вообще. Никак не ожидала такого. И это искупило всю мою скуку вначале.

Прочитано в рамках Персоны грата

записки любителей

11 декабря 2015 г. 17:00

Очередной рассказ о том, что не надо будить спящую собаку. Но вместе с тем, он не воспринимается, как что-то вторичное. Он сам по себе, не повтор каких-то сюжетов. Просто Я сразу понимала, что добром все это не кончится. Хотя и выглядело это все очень безобидно. Рассказ еще интересен тем, что показано насколько непредсказуема психика человека, о том, что зачастую невозможно определить, а где грань между нормальностью и сумасшествием? И конец, как и в жизни открыт. Что будет дальше с главным героем? И вообще интересно: он изначально собирался вернуться так быстро или он вернулся из-за того, что с ним случилось?

Прослушано в рамках персоны грата, вокруг света и книжного путешествия

записки любителей

14 ноября 2015 г. 21:35

Продолжаю знакомиться с рассказами этого автора. Этот даже больше понравился. Очень английская неспешная атмосфера создана в нем. Это с одной стороны. А с другой - видишь тех же самых людей: с их достоинствами и недостатками, очень разные, со скупостью, с желанием занимать повыше положение в обществе. С аферистами. Но все это как-то совсем не зло. Я бы даже сказала, что он не высмеивает их недостатки, нет. Он просто показывает обычных людей. И ты видишь, что не смотря на то, что живут они в Англии и в другом времени, а это такие же люди, которые окружают и нас. Чтение Козия как нельзя лучше подчеркивает эту неспешность, неторопливость повествования.

Прочитано в рамках Персона грата и Школьной вселенной

Записки любителей

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 июня 2014 г. 12:27

4 В деревне Мачмэлкок

Деревня Мачмэлкок. Степенная, спокойная провинциальная Англия. Здесь дни тянутся своим чередом, у каждого жителя свой статус, свои привычки и предпочтения, своя жизнь. А все вместе - они типичные представители нации: размеренные, благопристойные, немножко крикливые (где надо), в меру скуповаты. И эта скупость сыграла с ними злую шутку, когда однажды в их налаженный быт вторгся чужак, и решил построить лабораторию. Сходка цвета деревни ничего не дала. Каждый, как мог, хитрил в свою сторону. Всяк боялся остаться в накладе, переплатить за выкуп луга. В итоге. А что в итоге? Всё хорошо в деревне Мачмэлкок. Её жители даже не знают, как их ловко обвели вокруг пальца. Зато всё осталось, как прежде. И все счастливы.

Прочитано в рамках игры Вокруг Света с... Литературным Персонажем

24 июня 2014 г. 00:08

Тихий, порядочный мистер Лавдэй. Всеми любимый обитатель желтого дома, которого можно принять за абсолютно здорового человека. Но стоит ли? Насколько сильным должно быть желание, ради которого можно просидеть буквально взаперти тридцать лет? Тридцать лет общаться с психами, грезя выбраться наружу и совершить столь милое сердцу злодеяние. И вот представляется случай. Коротенький двухчасовой отпуск, исполнение желания, счастье. Убить молоденькую велосипедистку, ну а после, и самому умереть спокойно можно. Хороший рассказ.

Tas

23 мая 2014 г. 18:31

Если бы Стивен Кинг родился британцем, то писал бы что-нибудь такое. В духе чёрного английского юмора или опять же таинственных ужастиков - события в "доме англичанина" - чем не ужастик для любого британца, чьему сердцу милы пасторальные виды небольших деревенек. Меж тем это не просто "страшилки" - их можно понимать и как притчу и как одну их тех историй, которые уместно заканчивать выведением некой морали. К счастью, мистер Во со всем мастерством рассказчика историй про гроб на колёсиках заканчивает свои рассказы на самой таинственной и драматичной ноте. ( иногда концовка истории бывает неожиданной, но сэр Ивлин же опытный рассказчик) Отдельно выделю "Новую Европу Скотт-Кинга" - карманную антиутопию, рассказ о маленьком человеке, истинном фанате своего дела и большом тоталитарном…