Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Смерть Ахиллеса

Борис Акунин

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

25 апреля 2023 г. 09:03

Признаться честно, эта книга серии меня несколько разочаровала. Во-первых, Фандорин превратился в какого-то полукомического супер-героя-ниндзя с японским слугой, в лучших голливудских традициях отвечающего за юмористические сцены. Во-вторых, компоненты сюжета новизной не отличаются: роковая куртизанка, шпионы, политические заговоры, коррупционеры, смешано это все в предсказуемых пропорциях. В-третьих (хотя это уже вкусовщина), не очень мне понравились отсылки к Гиляровскому (описание Хитровки, трактира «Каторга»), получилось очень прямолинейно и неизящно. С другой стороны, не думаю, что многие читали «Москву и москвичи», так что описание московского дна могло кому-то показаться очень даже интересным. Единственное, что понравилось - это вторая половина книги, где повествование идет от…

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

20 июня 2023 г. 17:53

В «Смерти Ахиллеса» Акунин вновь возвращает фокус на Фандорина — снова герои следят в основном за ним и на дело смотрят с его точки зрения. Наш герой вернулся из Японии, при этом практически не изменился: лишь углубил свои привычки и чуть сместил их акценты. А, ну и стал совсем Марти Сью со всеми ниндзя-приёмами и прочими японскими единоборствами.

Хотя одно японское приобретение протагониста, несомненно, идёт всей серии лишь в плюс. Я говорю про Масахиро, или просто Масу. Он выполняет функцию комедийного сайдкика героя и делает это прекрасно.

Кстати, автор продолжает экспериментировать с жанрами и теперь перед нами шпионский детектив. Что, с некоторой стороны, объясняет сверхспособности Фандорина — фактически они являются тропом. Ведь герой у нас превращается в аналог Джеймса Бонда.

Да и…

26 июня 2023 г. 13:42

5 ~ Секрет любого трудного деяния прост: нужно относиться к трудности не как к злу, а как к благу. Ведь главное наслаждение для благородного мужа — преодоление несовершенств своей натуры.~

КАК ВСЕГДА ЗАХВАТЫВАЮЩЕ!

Никак не нарадуюсь тому, что мы с девочками решили читать цикл о приключениях Фандорина! Каждый раз это удивительное и волнительное путешествие.

Книги читаются на одном дыхании.

Такое истинное наслаждение я получаю только от книг Акунина и Османа. В их книгах прекрасно всё, от сюжета и слога, до героев, которые каждый раз настолько живые, будь то главное герои или второстепенные, антагонисты или же союзники, что невозможно остаться равнодушной и не сопереживать им.

Данная история четвертая по счету в цикле и самая запутанная!

Подозреваемых было много как и теорий, но всё оказалось гораздо хитроумней.

В этой части Фандорину противостоит поистине достойный соперник, не менее умный,чем сам главный герой.

Соперник с нелегким прошлым и своей увлекательной историей,…

maheshvari

11 мая 2023 г. 15:28

Четвертая часть про Эраста Фандорина, написанная в жанре детектив о наемном убийце. Как всегда, роман написан с большой иронией и высмеиванием чиновничества. И хотя здесь были просто невероятно закрученные политические интриги, а так же в некотором роде развязка первой части, мне этот роман понравился пока меньше всего. Маса конечно просто прелесть, такой забавный и смешной. Буду и дальше читать этот цикл.

6 февраля 2023 г. 20:27

5 Не все так просто, как кажется с первого взгляда.

Всеобщий любимец, коллежский асессор  Эраст Фандорин прибывает в Москву после нескольких лет службы в Японии.
И надо же такому случиться, что именно в день его приезда и именно в гостинице, в которую он заселяется,  умирает при странных обстоятельствах  генерал Соболев , всероссийский любимец, надежда и опора страны.

Ах, как виртуозно Эраст замечает, что не все так просто и смерть не от болезни. Как выясняется, замешаны все, и политика, и женщины, и заговор против России, и междуусобицы внутри страны.

Обожаю такую солянку,  когда все преподносится аккуратно, последовательно,  дозированно, с вкраплениями неожиданных поворотов сюжета.

Слог Акунина легкий, мысли автора так и стелятся ковром по бумаге, можно читать не останавливаясь, бесконечно.

swallow_e

13 апреля 2023 г. 11:32

В этот раз Фандорин расследует таинственную историю смерти своего знакомца - генерала Соболева. Это событие вынуждает Эраста Фандорина, который только что вернулся из заграничной поездки, снова выйти на охоту за преступниками. Преследуя убийц, он оказывается втянутым в политические интриги и опасные авантюры в высших сферах власти. Личность Эраста Фандорина, главного героя, представлена настоящим джентльменом, который обладает необычайной смекалкой и интеллектом. Он ловко выкручивается из любой ситуации и находит необычные решения проблем. Кроме того, в произведении присутствует множество других замечательных персонажей – подозреваемых, свидетелей, главарей банд и высших чинов, которые делают сюжет еще более динамичным и увлекательным. В целом, "Смерть Ахиллеса" - отличное произведение…

12 марта 2023 г. 12:19

Не все романы из цикла про Эраста Петровича Фандорина для меня одинаково хороши. Но этот точно зацепил! Во-первых, возвращение (после долгого перерыва) к любимому герою, который лично меня привлекает острым умом, харизматичностью и при этом живостью - он точно так же, как и все мы, наделен страстями, с которыми пытается совладать. Во-вторых, очень интересно читать детектив в сеттинге (примерно) середины 19 века, - чистая вкусовщина, мне просто красиво :) В этой книге действие разворачивается в Москве, и упоминания мест, по которым ты ходишь довольно часто - Хохловский переулок, Хитровка, Старосадский, - ты будто бы представляешь себе кино, которое могло быть снято по мотивам книги. В-третьих, в книге появляется новый герой - Маса, слуга Фандорина, который несомненно привносит атмосферы…

KsuKsuFox

29 января 2023 г. 19:03

4.5 «…пока есть я, смерти нет, а когда придет она, то не будет меня.»

Четвёртая часть в цикле про Эраста Фандорина порадовала особенно!) «Смерть Ахиллеса» встречает нас в Первопрестольной дворцовыми интригами, убийством, запутанными политическими кознями, иностранными резидентами и прекрасными кокотками. Эраст Петрович спустя 4 года возвращается из Японии, всё такой же проницательный аналитик и франт, но теперь ещё и с восточным шармом, новыми умениями в области боевых искусств, знанием японского и верным слугой Масой. А на родине что? Правильно, снова расследования, головоломки и хитросплетения судеб, старые знакомые и новые приключения. Из четырёх частей цикла эта пока самая интересная и увлекательная, на мой взгляд. Настоящий детектив, множество тайн, драк, перестрелок, тайные агенты и заказные убийства, яды и деньги, дружба, честь и любовь. Ах да, ещё…

25 февраля 2023 г. 13:49

4 Отличный детектив на выходные

Хороший детектив, с которым можно провести выходные. Книга читается легко, написано интересно. В процессе чтения я вспомнила, что уже читала её лет 8 назад. Но рада, что перечитала, т.к. сюжет и детали не запомнились.
Автор мастер исторической стилизации. Атмосфера 19 века передана отлично. Герои выписаны. Фандорин не выглядит картонным однобоким персонажем, автор передал его волнения и показал внутренние изменения.
Однако, в силу жанра, книга на один раз. (если только не забудется сюжет:)

12 февраля 2023 г. 23:43

Чего-то не хватило. Личной заинтересованности или ее проявления? Вроде бы по-прежнему хороши и сюжет, и подача, но читается суховато.