15 октября 2021 г. 21:06

3 Спойлер Советские блогеры под цензурой

От книги «Одноэтажная Америка» Ильфа и Петрова я ожидала увлекательного ироничного рассказа профессиональных литераторов об их приключениях в Новом Свете. Это сейчас Ютуб забит различными тревелшоу и влогами путешественников из различных уголков нашей необъятной планеты, а в 30-е годы прошлого века авторы «12 стульев»  были первопроходцами в этом жанре в СССР.К сожалению, прочитав книгу, я сделала вывод о том, что быть блогером в Советском Союзе и сейчас -  это две абсолютно разные вещи. Очевидно, что произведение прошло жесткую цензуру, а у авторов,  в-первую очередь, стояла задача «развенчать мифы об американской мечте», раскритиковать капиталистическую экономику  и подчеркнуть ее несостоятельность в сравнении с социализмом. Не знаю действительно ли Ильф и Петров имели такие…

Mariam-hanum

3 июня 2021 г. 20:56

4.5 Можно быть милым и умным мальчиком, прекрасно учиться в школе, отлично пройти курс университетских наук - и после нескольких лет исправного посещения кинематографа превратиться в идиота

Можно сказать, что книга великолепная, искрометный юмор, игра слов. Книга ещё не слишком омрачена грязной политикой. Хотя пропагандой она наполнена до краев. Но в то же время видно, что они вроде ещё не совсем враги нам. Во время знакомства с произведением всё время улыбаешься, особенное умиление вызывают мистер Адамс и его жена. Про такое можно сказать, они сделали мой день. А вообще какие -то представления об этой стране подтвердились, какие-то дополнили знания о США . Кроме юмора, постоянно сравниваешь все описанное в произведении, как ты себе представлял по другим произведениям, по фильмам, что изменилось почти за век, что перетекло в сегодняшнюю Россию.

Очень понравились изречения вроде этого:

Культурный американец не признает за отечественной кинематографией права называться…

MissGray

Консервация впечатлений

17 августа 2021 г. 00:57

Неразлучные друзья Ильф и Петров отправляются на корабле через Атлантику, чтобы исследовать Соединённые Штаты и написать об этом книгу.

Восхитительно. Я наслаждалась каждой минутой этой немаленькой книги. Язык невероятно богатый, красивый и красочный, и это не случайно - ведь авторы выверяли каждую строчку. Книга полна проницательных наблюдений, юмора, интереснейших деталей. Удивительно, что прошло почти сто лет, а изменилось, по большому счёту, очень мало. Книга по-прежнему помогает понять менталитет американцев, их образ жизни, быт, отношение к миру и к своей стране. "Одноэтажная Америка" вполне заслуживает места в списках для обязательного изучения в школе и вузах, именно такая прекрасно написанная, жизнерадостная, мудрая классика нам нужна, а не удушающая и депрессивная.

Итого: язык…

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

7 июля 2021 г. 17:06

4 On the Road

— Нет, сэры, вы не понимаете, вы просто не хотите понять, что такое Америка! — взволнованно бормочет мистер Адамс, прикладывая к потеющей лысине белый платок.

Советские писатели Ильф и Петров выразительно переглядываются.

***

19 сентября 1935 года авторы «12 стульев» отправились в Соединённые Штаты. За два месяца на взятом в рассрочку Форде они преодолели 10 тысяч миль, по пути стараясь увидеть и запечатлеть как можно больше. Сопровождающими в путешествии стали супруги Адамс (настоящая фамилия — Трон), американцы, хорошо владеющие русским языком.

Ильфа и Петрова можно смело назвать тревел-блогерами. Их любознательность, желание впитывать все сведения о новой стране, чувство юмора и стиль создают объёмную, достоверную и очень интересную панораму Америки 1930-ых. Они летели вдоль широких и…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

15 августа 2021 г. 17:44

Книга о 2хмесячном путешествии Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Время, описанное в книге, 1935-1936 года. Описано все детально, прям каждая деталь, из-за этого книга растянута, но в то же время это может помочь начинающему путешественнику, особенно в их время, когда интернета не было. Каждая страна, каждый город красив по-своему. Книга немного устаревшая, но в целом интересная.

filjul

27 июля 2021 г. 18:58

5 Сравним ощущения?

Америка - страна, куда хочется возвращаться. Здесь интересно и никогда не скучно. Опыт катания по стране на машине у меня очень скромный, но контраст Нью Йорка и небольших городков ( именно одноэтажных) очень сильно бросается в глаза.

Здесь же мы сравниваем еще и 2020-е с 1930-ми. Тоже интересно. В этом плане за 100 лет глобально не так уж много и изменилось. Не устаешь удивляться тому, какой прогресс был 100 лет назад. И стиральные машинки, и микроволновки, чего там только не было! И что у нас? Лампочки Ильича в каждом доме, коммуналки. Авторам было тяжко скрывать свои восторги, поэтому изредка они пытались Америку ругать, и это было очень мило и смешно, потому что далее они продолжали ей восторгаться.

Ну, и конечно, отдельно хочется выделить семью Адамсов, которые сопровождали…

7 августа 2021 г. 23:14

И. Ильф и Е. Петров. «Одноэтажная Америка»

Моя подруга не любит читать книги и смотреть передачи о путешествиях. Говорит, что потом не интересно. А я люблю, мой интерес это только подстегивает. Речь даже не о том, чтобы сравнивать свои впечатления с чужими, а желании самой восторгаться либо разочаровываться, получить свой опыт.

Большой тур по Америке манит многих. Это желание объять необъятное, но реально ли понять – Что такое настоящая Америка?

Перед нами книга, написанная 86 лет назад, но актуальная и сегодня. На мой взгляд, это хорошая система изучения большой страны с многогранной культурой. Готовый маршрут, который уже неоднократно повторили другие. Написан путевой очерк знаменитым дуэтом в легкой ироничной форме, однако, достаточно информативно, колоритно и объективно. Недаром…

17 июля 2021 г. 13:23

Отличное завершение моей «американской» темы. Это взгляд на Америку от лица русских писателей, Ильфа и Петрова.
Я не полюбила «12 стульев» от них, но эта книга очень клевая - искренняя, интересная, возможно, немного наивная
Ну и что?

Их отправили в Америку писать очерки, изучать капитализм и ругать его на фоне социализма.

А получилось остроумное путешествие по идеальным дорогам большой, но не очень разной страны.

Иногда авторы будто спохватываются и говорят - ойей, сэры, это вот плохо, у нас это много лучше!
Но чаще всего они говорят - сэры, удивительная страна Америка, вы ничего не понимаете!

Так говорил мой любимый персонаж в книге - мистер Адамс, которого наши авторы соблазнили на автомобильное путешествие по все стране вместе с женой. Ужасно меня удивила сцена, где супруги убегают от…

22 июня 2021 г. 23:00

4 Запрещенный роман, за цитирование которого отправляли в далеко не пионерские лагеря.

Америка никогда не входила в список стран, которые я хотела бы посетить. И пока вы не дошли до точки, делайте ставки: передумала я или нет, прочитав книгу?

Итак. Мы имеем подробный путевой очерк:
1935 год. Два корреспондента газеты "Правда" каким-то образом (чудом, я считаю), оказались откомандированы в США на 3,5 месяца и пересекли всю страну на новеньком форде.
Корреспонденты эти Ильф и Петров, те самые, что "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", а потому чтение было как минимум интересным, а местами забавным, ибо едкий юморок товарищей соавторов все так же велик и могуч.

Тут про знаменитые и наевшие оскомину путешественникам брекфест намбер ван и динер намбер ту.
Про встречу с Генри Фордом и Франклином Рузвельтом.
Про великий и прекрасный Гранд Каньон.
Про вездесущую рекламу, без которой…

14 июля 2021 г. 08:24

0 словно сама в Америке побывала

Если вы ждёте от этой книги захватывающих приключений и экшена, то хочу вас разочаровать, книга не про это. Здесь нет хитрого Остапа Бендера. Главными героями стали сами авторы - Илья Ильф и Евгений Петров. Но от этого книга не стала хуже, она просто другая. Это рассказ об Америке. Не той Америке, которую чаще всего мы видим с экранов телевизоров, а настоящей Америке без прекрас. Однако, скучно вам тоже не будет, ведь  в поездке писателей сопровождает премилая американская семья Адамсов, которые придают повествованию тот самый задорный привкус, за который мы и любим Ильфа и Петрова