16 марта 2015 г. 14:19

Может быть, я мало читала подобной литературы, и поэтому мне все интересно и страшно. Но....читала с широко открытыми от ужаса глазами, и не могла оторваться. И таки получила ответ, почему наркоманы проходят через жуткие муки, ломая себя, и все равно срываются обратно....

з.ы.призналась маме, что после этих книг боюсь даже думать о рождении детей...за что и получила по голове ;) Вывод: такие книги читать надо, но в умеренных колличествах

30 января 2015 г. 15:24

Жутко, мерзко, страшно...такие чувства остаются после прочтения книги, а самое неприятное, что это реальная история и таких историй в нашей жизни тьма!! Пронзительная автобиография девушки Кристиане, которая вместо кукол, веселых девичников с подругами, беззаботных прогулок с друзьями, выбрала наркотики, проституцию, а в общем слове-грязь. Уже в 12 лет она перестала быть ребенком, и это ее выбор. Очень поучающая история, показывающая как делать НЕ НАДО!

"Нет, я не могла этого понять! По телевизору рассказывали, какие огромные суммы государство тратит на борьбу с терроризмом, а тем временем по Берлину свободно разгуливают все эти дилеры и торгуют героином прямо как мороженым на палочке."

16 января 2015 г. 18:12

Я бы эту книгу, ды всем подросткам в школьную программу. Немного неприятная книга, но почему то ожидала, чего то еще ужаснее.

10 декабря 2014 г. 05:05

Опустошение и отчаяние. Как будто кто-то взял чужую жизнь и ударил тебя ею по лицу - больно.

oribeltred

10 сентября 2014 г. 16:15

Hа краю обрыва песня неземная, Музыка богов и голоса богинь. Ты паришь над миром, но торговец раем Вынет душу из тебя за героин.

Ты устал быть птицей и сорвался камнем, Рухнул с высоты, спасаясь от судьбы. Hа краю обрыва вновь летят на пламя Сотни мотыльков самоубийц. (с) Ария

Очень часто, лет эдак с 11 по 15, нам в школе показывали фильмы о том, что наркотики это плохо, что это приводит к смерти, в общем, "Скажи наркотикам - НЕТ". Я тогда искренне недоумевала: зачем же подростки и ребята постарше вообще их пробуют, раз это так плохо? Зачем же начинать их принимать? Этот вопрос нет нет, да и терзал меня много лет до тех пор, пока я не решилась прочесть "Я, мои друзья и героин".

Это просто шок. Ощущение, что на меня вылили целое ведро помоев, так странно и неприятно было ее читать! Я то и…

30 октября 2014 г. 10:04

Хорошая книга, несмотря на то, что до литературного шедевра ей далеко. Вечно актуальная тема наркомании среди молодых людей не так часто рассматривается писателями. Как часто нам приходилось слышать от людей по какого-то юного героинщика, на которого махнули рукой. Люди обычно не испытывают жалости к таким, их скорую смерть воспринимают как данность, некоторые даже радуются, мол одним придурком меньше. Тем не менее, самые сильные люди - бывшие наркоманы. Среди людей прощаются любые проступки, кроме наркомании. Наркотики считаются прихотью глупой молодёжи и не рассматриваются как серьёзная психологическая проблема в обществе. Хотя многие, в том числе и Кристиане, рассматривали своё увлечение наркотиками как дань моде, как возможность быть крутым, или как проявление особых чувств к…

30 сентября 2014 г. 02:27

Смотришь на все глазами Кристины и не верится, что может быть как-то по-другому. На каждом углу - дилеры, поджидающие детей даже по пути в школу, а в каждом молодежном клубе - сплошные наркотики. Самое ужасное во всем этом - то, что разбитые семьи и совершенно нездоровая атмосфера в школе заставляли Кристину и многих других думать, что именно вот те ребята, которые очевидно все время под кайфом - крутые, и чем глубже, тем круче. Читаешь - и отчетливо понимаешь, что каждый шаг делается сознательно, все ниже и ниже скатываясь по наклонной, они всегда знают, что ждет в конце, но продолжают опускаться.

Первую половину книги я злилась на мать Кристины, которая сначала столько времени оставалась под гнетом мужа, избивающего детей, будучи морально не в силах помешать ему, а потом и вовсе…

13 сентября 2014 г. 10:34

Это очень страшная книга о зависимости, где невозможно не ужаснуться от последствий одной попытки наркотиков. Кто бы мог подумать, что желание добиться успеха среди сверстников и стать авторитетом для других может так фатально закончиться.

6 октября 2014 г. 23:30

Он вмазался, я нюхнула… Мы были сказочно счастливы вместе и весело болтали о том, как здорово нам будет без героина. ("Я, мои друзья и героин")

Узнала о книге случайно два года назад. Искала цитату для статьи о наркотиках. Нашла именно ту, что написана выше. Заинтересовалась и закачала книгу. Заинтересовала книга с первых строк, буквально не могла оторваться. И вот мне, обычной московской школьнице, открылся совершенно другой мир - грязь, панель, разврат. В этой книге нет прикрас, как идеален мир героина, здесь только грязь, грязь и грязь. Мы видим столь непривычного персонажа - девочку, по сути которую и подростком не назовешь. Обычная девочка со своими проблемами, почти такая же как и все - ходит в школу, играет, любит животных... Кто бы мог подумать, что в голове у нее совершенно…

16 августа 2014 г. 20:02

книга дает понять, как часто наркомания вытекает не из-за "плохой компании" и "неблагоприятной ситуации", а из-за несчастливой жизни в семье, а также то, что психологическая зависимость от наркотиков намного сильнее физической. пока что, пожалуй, лучшее произведение (если так это можно назвать, т.к. все-таки это дневник) о человеке, страдающем от наркомании. лучшее хотя бы потому, что реалистичное и без пафоса.