Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 сентября 2024 г. 17:11

4 Без заголовка.

Мне книга понравилась. Она объемная и хорошо удерживает внимание 2/3 сюжета. Под конец становится вяленько и я даже сделала перерыв в чтении. Но снова начав читать быстро все вспомнила.

Главный герой может быть подвергнут осуждению за ветреность, но мне было нормально читать. Часть с работой читается интересно, любовные похождения тоже, хотя я такое не люблю. Но тут все по-доброму.

Конец немного скомканный, но решения автора понятны. Запомнилась Карен, я прониклась ее историей. В целом могу посоветовать к прочтению.

9 июля 2024 г. 14:30

На этот раз мы погружается в мир энергетического бизнеса - корпорацию электростанций ГСС.

Сотрудникам приходится сталкиваться с всё новыми возникающими проблемами: террористические атаки на объекты станций, надвигающийся энергетический кризис в связи с возрастающей потребностью в электричестве и необходимость строительства новых электростанций.
Получить разрешения на строительства - это огромная бюрократическая машина, растягивающая процесс на несколько лет. А приближающийся нефтяной кризис, проблема в поставке нефти ставит под угрозу выработку электроэнергии.

Одновременно проводятся внутренние проверки по поводу хищения электроэнергии среди потребителей, что также пагубно влияет на корпорацию.

Мы вместе с главным героем вице-президентом ГСС Нимродом вовлекаемся в процесс и пытаемся…

18 августа 2024 г. 11:27

2 Разочарование

"Перегрузка" стала третьим произведением Хейли, с которым я познакомилась, и, к сожалению, ничего, кроме разочарования, она не вызвала.
Основная сюжетная линия, в принципе, интересная, в духе Хейли, но почти все второстепенные линии в этот раз ощущались лишними и непонятно зачем добавленными, как и множество второстепенных персонажей - раскрыты они хорошо, но зачем?
Главный герой - это вообще какое-то издевательство над читателем. Много есть обаятельных мерзавцев в литературе, но этот кадр как будто вовсе лишён положительных качеств, кроме какой-то кастрированной чести, направленной только на одну из сфер его жизни - работу. Плохой отец, ужасный муж, занимающийся ленивым самобичеванием постольку поскольку, но по факту ничего в своём поведении не меняющий (а, или, извините, пару месяцев…

5 июня 2024 г. 22:12

2 Мне кажется, я давно не ставила такие низкие оценки книгам

Начну с плюсов. В целом в книге с интересной стороны поднимаются вопросы экологии, развития промышленности и общества в целом. Так как у меня как раз образование электроэнергетика, мне было интересно вникнуть в некоторые особенности работы электростанций и компании в общем. Если бы таких деталей было больше, оценка скорее всего была бы выше. Но для меня всё-таки многовато политики.

Минусы. Главный герой. Создалось впечатление, что в этой книге автор решил описать все свои влажные фантазии. Честно, для меня это было огромный неожиданностью. Да в «Отеле», который я прочла ранее была парочка моментов смутивших меня, но они не сильно испортили историю. Тут же мне было довольно противно, особенно сильно расстроили последние строки. Ну зачем? Может я чего-то не понимаю?

Книгу никому не советую…

2 июня 2024 г. 18:03

4 Как будто это я работала на электростанции

Главный герой не вызывает симпатии, тк волочится за каждой юбкой имея красавицу жену и двух детей. До половины книги интересно, но не захватывающе. Как будто каждый день ходишь на работу на электростанцию и вникаешь в новую профессию. А вот со второй половины книги автор добавил экшена, драйва и уже не оторваться!

23 апреля 2024 г. 12:27

3 Перегруженное общество

Прочитали и обсудили в рамках Книжного клуба противоречивый производственный роман Артура Хейли. Для меня это первое произведение у автора, я не читала нашумевшие «Аэропорт» и «Отель», но люди знающие утверждают, что «Перегрузка» сильно отличается от двух его первых книг. Всего автор написал 11 книг, есть желание почитать «Аэропорт», но не в ближайшее время.

В романе несколько сюжетных линий, в центре - проблема стремительно заканчивающейся электроэнергии и нехватки ресурсов, что неизбежно приводит к кризису. По сути герои разделились на два лагеря: тот, кто против строительства новой электростанции и кто «за», так как осознает угрозу нехватки ресурсов. А еще есть группа террористов, которая решает «свергнуть» людей, стоящих во главе ГЭС путем их убийства (как будто бы убийство верхушки…

21 декабря 2023 г. 14:34

3 Электростанция.

Раньше я любила творчество Артура Хейли. Но последние года два, я совсем разочаровалась в нем.

Книга нам рассказывает о работе электростанции, о том как многое зависит от нее. Так же в книге присутствует терроризм и люди которые таким образом "борются" с капиталистическим миром. Главный герой женат, у него двое детей, но при этом он "не дурак сходить налево". В остальном он, вроде, неплохой человек. Артур Хейли очень старается и у него получается проработать специализацию и работу того предприятия, которое он описывает. Тут у меня к нему претензий нет. Но диалоги у него не естественные. Местами сюжет сильно затянут. Поступки героев не всегда оправданы. Все это мне сильно мешает воспринимать его как хорошего автора. Еще Хейли частенько "грешит" описанием бюрократии и очень сомнительной…

26 марта 2024 г. 11:47

4 Его величество электричество

В книге идет речь о работе крупной компании, поставляющей электричество в Калифорнии. Подробно описана работа сотрудников на всех этапах. Начиная от инженеров, которые проверяют электросети, и заканчивая руководителями, которые сражаются за постройку новых огромных электростанций. Параллельно поднимается вопрос экологии. А еще одна параллельная линия- работа террористической организации, которая борется за свои идеалы и ценности. Соответсвенно, в книге много описаний терактов, поджогов, лишений жизни и здоровья невинных людей. К этому надо быть готовыми.

Меня же в этой книге смутило количество любовных похождений главного героя. Нам с первых страниц говорят, что он женат, но бабник. К середине книги я сбилась со счета его любовных похождений, а иногда истории были такими…

29 апреля 2024 г. 11:42

5 погружаеммч в область энергетики с мастером подобных погружений.

Хейли как всегда хорош. Так же хорошо он гас знакомит и с определенной сферой деятельности - тут энергетика. Плюсом много жизненных историй , мыслей и размышлений - о семье , жружбе , работе и не только.