4,2

Царица Египта, Мать всех вампиров, пробудилась наконец от своего сна, длившегося шесть тысяч лет. Она мечтает "спасти" человечество и вместе с Лестатом царствовать в новом, построенном по ее законам…
Серия: «Книжная серия «Энн Райс. Королева мистики»»
Цикл: Вампирские хроники, книга №3
Издательство: Эксмо

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

21 февраля 2024 г. 14:17

2.5 Спойлер Вампирский супермэн

Внимание, в этой рецензии есть спойлеры, так как хочется поделиться своим мнением последовательно по пунктам, а не абстрактно.

Сначала впечатления в целом: я очень устала от книги. Она читалась тяжело и тягостно. Такое ощущение, что я знакомлюсь не с третьей книгой цикла, а тридцатой. Вместе с тем, она меня восхищает. Э. Райс меняет стили повествования, вводит новых героев, даёт взгляд на вроде бы уже знакомые вещи под новым углом. Из-за чего после прочтения я осталась очень удовлетворённой прочитанным. Но всё равно уставшей. Из-за этого не хочется изучать следующие труды, но надо. (Эти книги мне выпали в рамках тура killwish).

Книга способна максимально шокировать чувствительных людей. Выбирая её нужно быть максимально осторожным, ибо здесь есть: — радикальный феминизм (одна очень…

Царица проклятых, роман

Перевод: И. Шефановская, Е. Ильина, Б. Жужунава

стр. 1-624

ISBN: 978-5-699-21395-5

Год издания: 2007

Страниц: 624;
масса: 558 г;
размеры: 207x132x31 мм.

Роман рассказывает о происхождении вампиров и их прародителях, называемых «Те, Кого Следует Оберегать» — Акаше и Энкиле, а также о событиях, произошедших с момента написания Лестатом автобиографии.

В 1988 роман был номинирован на "Премию Брэма Стокера" / "Bram Stoker Awards".

2002 - Queen of the Damned (Королева проклятых) - США, Австралия, реж. Майкл Раймер

экранизация двух книг: "Вампир Лестат" и "Королева проклятых"

Фильм имеет много отличий от оригинала: в романе к Лестату приходит Луи, а не Мариус; Акаша убивает только вампиров и всех жителей одного острова возле Греции; Габриэль и Луи вовсе не присутствуют в фильме.

Номинант: 1989 г.Премия Брэма Стокера (Роман)

Кураторы

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

21 февраля 2024 г. 14:17

2.5 Спойлер Вампирский супермэн

13 апреля 2024 г. 11:55

0 Спойлер Царица подробностей

Честно говоря, эта книга шла мне еще тяжелее "Вампира Лестата". Да, язык у Райс всё тот же, плавный и затягивающий (к тому же спасибо переводчикам, они действительно постарались на славу), но вот содержание... Я читала и у меня постепенно возникал вопрос: Зачем?

Зачем нам история Бэби Дженкс? Юная девчонка, которая чуть не умерла при аборте и была обращена. Ну да, узнавая историю ее жизни, было ее жаль, не повезло девчушке родиться в такой семейке. Но... какую роль она выполняет для сюжета? Я так и не поняла этого, вот честно. Была и сгорела. И дальше лишь пара мыслей Лестата о ней и больше ничего.

Зачем нам история Дэвида, журналиста, бравшего интервью у Луи и связавшегося с Арманом? Ну получил парень, что хотел, молодец... ну и? Дальше-то что? Он не сыграл никакой значимой роли, просто…