3,8

В основу «Саги об ИКЕА» легли многочисленные интервью с «отцом» компании Ингваром Кампрадом. В этой книге рассказывается о человеке, который в одиночку основал небольшую фирму, впоследствии…
Издательство: Захаров

9 декабря 2021 г. 20:07

3 Что вы знаете об IKEA?

Наверняка только то, что IКЕА — это международная компания по продаже товаров для обустройства дома, которая тесно связана с жизнью многих людей. ⠀ Книги о пути людей из бедности в успешную жизнь мотивирует больше чем книги по саморазвитию. ⠀ Эта книга не о компании, а человеке - основателе IKEA. ⠀ Сага основана на многочисленных интервью основателя IKEA - Ингвара Кампрада. Он прошел через многие трудности, преодолевая кучу проблем, и добился успеха. ⠀ Очень понравилась понравилась часть книги, которая рассказывает про историю ИКЕА в России. Мало кто знает о том, как это было сложно. ⠀ Ингвар Кампрад прошел большой путь и стал миллиардером. Его история восхищает. Книга потрясающая, вдохновляющая, отчасти от того, что сам автор пишет восхищаясь Ингваром. ⠀ Книга полезна для тех, кто…

1. Бертил Торекуль Сага об ИКЕА
12. Вот как это было
13. 3 Беспокойный капиталист Бойкот, развод и успех
14. И тогда появилась первая разборная мебель
15. Человек, который вывинтил ножки
16. Польша – «другая женщина»
17. Журнал, который увеличил популярность ИКЕА
18. Чудесный магазин
19. Последняя вечеря
20. 4 Строительство империи Человек, который подготовился к смерти
21. Дом, в котором провел детство Ингвар Кампрад. Ферма Эльмтарюд, приход Агуннарюд. С 1943-го по 1950-й год по этому адресу приходили заказы фирме ИКЕА.
22. Ингвар Кампрад и его мать Берта. Она умерла от рака в возрасте 53 лет.
23. Берта и Феодор Кампрад со своими детьми, Ингваром и его сестрой Керстин, которая младше Ингвара на четыре года.
24. Седония, прабабушка Ингвара по отцовской линии, которая приехала из Германии, чтобы помочь в решении проблем после самоубийства ее сына.
25. Аким и Франциска, бабушка и дедушка Ингвара по линии отца.
26. Ингвар и его отец Феодор.
27. Маслобойня, которая вначале была «дистрибьютерским центром».
28. IKEA-nytt была рекламным изданием ИКЕА. Сегодня распространяется более 110 миллионов экземпляров каталога.
29. Здание столярной мастерской Альбина Лагерблада, где ИКЕА открыла свою первую мебельную выставку в 1953 году.
30. Сарай в Эльмтарюде, куда сегодня приводят на экскурсию менеджеров ИКЕА.
31. Onskebo till Onskepris, что означает «Дом мечты по фантастической цене» и мебель из Смоланда – две инициативы начала 1950-х, подготовившие открытие ИКЕА в Стокгольме.
32. Легендарный домик у озера Мёкельн, где было подписано много контрактов и поймано множество окуней.
33. Интерьеры ИКЕА на протяжении пятидесятилетий:
34. 1950- е
35. 1960- е
36. 1970- е
37. 1980- е
38. 1990- е
39. Образцы обложек каталога ИКЕА. Каталог ИКЕА – одно из самых популярных печатных изданий в мире. Он издается тиражом около 100 миллионов экземпляров в год.
40. За открытием магазина в Филадельфии (штат Пенсильвания) в 1985 г.
41. последовало открытие магазина в Балтиморе (штат Мэриленд) в 1988 г.
42. затем в Бербанке (штат Калифорния) в 1990 г.
43. и в Чикаго (штат Иллинойс) в 1998 г. (слева внизу).
44. Лидеры прошлого и будущего (слева направо): Андерс Муберг, сменивший в 1986 г. Ингвара Кампрада на посту Президента группы ИКЕА; его заместитель Андерс Дальвиг, ставши
45. Как была создана непотопляемая компания
50. Эльмхульт на мировой арене
51. Руководство во времена перемен Искусство менеджмента при помощи объятий
52. Ошибки молодости
53. Экстренная ситуация
54. Стратегия «десяти хот-догов»
55. Мечта о хорошем капиталисте
60. Тишина во время заседания
61. Америка и нежеланный иммигрант
62. Новый рубеж
63. 7 Отражение мечты Компания и личность
64. Июль 2003 г. Закладка первого камня магазина ИКЕА Казань. Мэр г. Казань Шамиль Исхаков (справа), Генеральный директор ИКЕА Россия Леннарт Дальгрен
65. Бертил Торекуль и Владимир Остасевич, генеральный директор «Домостроителя»
66. 12 декабря 2001 г. Открытие магазина ИКЕА Теплый Стан (Подмосковье)
67. Магазин ИКЕА Теплый Стан
68. Ингвар Кампрад с группой российских журналистов в Эльмхульте, 2001 г.
69. Рекламная кампания по открытию первого магазина ИКЕА в России
70. Рекламная кампания по открытию первого магазина ИКЕА в Ленинградской области
71. Медвежьи объятия в Сибири и нежный поцелуй в Химках
72. Приложение А Заключительные слова Ингвара Кампрада
73. Как была написана эта книга
74. Как это произошло
75. Для широкого читателя
76. Три помощника
77. Приложение Б Заповеди торговца мебелью
78. Самый эффективный метод – собственный пример.
79. Ассортимент – наше основное отличие
89. Простота – это достоинство
90. Мы выбираем свой путь
91. Концентрация сил важна для нашего успеха
92. Брать на себя ответственность – это наша привилегия
93. Главные дела ждут нас впереди. Великолепное будущее!
94. Приложение В Важные даты жизни Ингвара Кампрада и ИКЕА

9 декабря 2021 г. 20:07

3 Что вы знаете об IKEA?

20 ноября 2020 г. 21:34

5 Любопытная история одного из самых известных магазинов в мире - ИКЕА

Разбавим рассказы о прочитанном книгой не из раздела "Художественная литература" (зато вон какая у обсуждаемой книги обложка веселая и яркая - желтая! )) По стилю написания данная книга похожа на другую - про Стива Джобса (Уолтер Айзексон. Стив Джобс. Биография). Тот же способ изложения - автор вел долгие беседы в разных обстоятельствах с разными людьми, которые имеют непосредственное отношение к "семье ИКЕА" (да-да,. именно так все и звучит внутри этой компании - это не горизонталь "работодатель - работник", это не вертикаль "начальник - подчиненный"; это именно одно целое - семья. А с этого все и начиналось ведь. Ингвар Кампрад, создавший эту фирму вместе с несколькими членами своей семьи в далеких 40-х - 50-х годах, начинал с закупки шариковых ручек (тогда это была большая редкость) у…