Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 февраля 2023 г. 21:44

Эта книга в своё время помогла мне не опустить руки, не уйти в депрессию) немного наивное описание, но очень точное попадание именно по тем струнам. Не надо бояться быть собой, не надо бояться верить и идти у своей цели.

8 февраля 2023 г. 11:45

Ливингстон необычная чайка, он любит летать. Полёт это всё что его интересует, пока его сородичи тратят время в борьбе за еду, Ливингстон практикует различные техники полёт. Его крылья и мозг всегда напряжены, он ищет смысл жизни. Он хочет выбраться из вечного птичьего проснулся поел уснул. Он видит мир больше чем его стая  .
И вот, когда наконец он делает прорыв стая прогоняет его. Его поведение выходит за рамки? Что он делал? Да просто летал, летал не как всё. Он не дрался за еду, а всё время искал свой путь, был один, стремится не к рыбатским лодкам, а в небо.
В общем не странный гений, которому довелось стать первым. Он готов поделиться знаниями с сородичами, но те погрязли в своëй бессмысленной суете и не хотят ни чего знать.
История одной чайки - как путь человечества.

18 января 2023 г. 13:52

4 Ты не должен бороться за то, чтобы жить так, как ты хочешь.

Ты не должен бороться за то, чтобы жить так, как ты хочешь. Живи так, как ты хочешь, и плати за это требуемую цену, какой бы она ни была.

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» повесть-притча, написанная Ричардом Бахом в 1970. Тогда не было нон-фикшена и мотивирующей литературы как таковой, но проблемы человека, как самоопределяющийся единицы – были всегда. В этом и прелесть данной работы. Она показывает процесс выбора человека своей позиции и цели, обретение и проявление человеком свободы.

В повести в иносказательной форме повествуют о чайке Джонатане, которая(ый) не хочет быть похожей на других. Джонатан мечтает летать, но не просто, а достичь неимоверных высот и мастерства.

Большинство чаек не стремится узнать о полете ничего, кроме самого необходимого: как долететь от берега, до пищи и…

2 января 2023 г. 16:57

4 Забавная чайка

Необычное произведение, но наводит на размышления о направлениях своего духовного развития

16 января 2023 г. 19:11

5 Сборник мудрых цитат, по которым хочется научиться жить

Иллюзии попали ко мне по рекомендации со словами: «я перечитывала эту книгу примерно миллион раз». Не может не заинтересовать.И вот пришла доставка этой малютки. Я удивилась, но размер ничего не значит, поверьте.Каждую главу хочется смаковать, прочувствовать, понять. Цитаты хочется выписать и повесить на стену, чтобы кажды день напоминать себе, как стоит жить.Точно в сердечко, пламенно рекомендую. И уверена, что прочту еще примерно миллион раз!

1 декабря 2022 г. 16:16

4.5 Пропитание, и грызня, и власть в Стае – это ещё далеко не всё

Это история о чайке по имени Джонатан Ливингстон, который был не таким как все. Он жил не только для того чтобы есть. Абсурд? Для кого-то да, а для кого-то нет. Джонатан больше всего на свете хотел научиться летать. Полет был его страстью, его мечтой, его свободой. Эта история о чайке, который считал, что свобода и самосовершенствование – главные ценности в жизни. И неважно, что думает на этот счёт Стая.

Чудесная повесть, которая понравится тем, кому откликаются поднятые в ней вопросы и ответы на них. Для тех, кто считает эту книгу религиозной, советую перечитать её ещё раз. Джонатан – обычная чайка, такой же как все и остальные вокруг. Он не бог, не миссия и не пророк. Каждому под силу то чего достиг Джонатан, нужно просто убрать шоры с глаз и всё получится. Эта повесть как-бы намекает,…

27 ноября 2022 г. 16:07

Когда я читал книгу, меня не покидала мысль что есть некое сходство между Чайкой и Маленьким принцем, а так же между Иллюзиями и Планетой людей Экзюпери. Оба автора,  кстати, были летчики. Многие скажут что это совсем разные произведения, но я нашел определенное сходство - в тональности повествования, в выходе за привычные мирские горизоны, в тихой элегии любви к людям и жизни. Чайка мне понравилась больше не как мистическое , а скорее - как мотивационное произведение. Что в жизни, как и в бизнесе, и как и в науке, и во многом  другом надо выходить за свои тривиальные рамки, и так распахнется огромный мир новых возможностей.  Иллюзии мне с одной стороны понравились прочитать, но не могу сказать что я нашел какую то линию мысли автора, что смог сделать какие то выводы. Да и согласен я…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

3 сентября 2022 г. 10:54

Я не спорю это философская притча, что нужно вставать и делать: «Через не хочу, через не можу», и все с этом духе. Но, есть ощущение, что меня обманывают. Возможно, когда-то эта история бы взорвала Книжный - Instagram или Книжный-Телеграмм, но сейчас - мимо. Увы сейчас таких историй миллион. Вообщем я не заценила, эта история прошла мимо меня.

7 декабря 2022 г. 05:51

"Чайка Джонатан Ливингстон" Ричард Бах. Сегодня это 3 из 5... Может потому, что слушала аудио, и не совсем удачная озвучка. Хотя читала неоднократно... и нравилось... Но сегодня показалось достаточно примитивно, надуманно... слишком назидательно...

9 ноября 2022 г. 12:36

Идеальная книга для начала нового года. Окрыляет. Читайте, думайте, мечтайте и живите в своё удовольствие. В книге самое главное суть и посыл автора. Сейчас много Мессий) но когда внушают «свои истины» и когда дают направление и приоткрывают дверь - это две разные вещи...