25 декабря 2009 г. 16:00

Если честно, весь трехтомник я не осилила... первая часть "Дети Арбата" была прочитанно, а до "35-й и другие годы" и "страха", надеюсь, когда-нибудь доберусь. Что ж сказать.. Что больше всего мне понравилось в этой книге, так это атмосфера, та самая атмосфера ссср: университет, распределение, репутация и тд и тп. И очень яркие характеры. Амбициозный не в меру Шарок, благородный Саша, любящая Лена и такая искренняя Варя.. И Сталин. Взгляд на жизнь глазами вождя. Через призму книга, не входит в школьную программу, но думаю, что еще войдет. Нельзя не прочитать.

16 ноября 2009 г. 19:42

не стоит читать ради хорошей литературы. стоит читать ради интересных бытовых описаний и художественно-исторической справки. и по поводу сериала: хаматова, имхо, идеально подошла. но, блин, зачем?! зачем менять менять сюжет и просто таки выбивать пошлую слезу?!

30 августа 2009 г. 20:00

Позади первая книга трилогии Анатолия Рыбакова «Дети Арбата». Роман потрясающий, это я могу сказать уже сейчас. Действие разворачивается в 30-е годы уже прошлого века. Время, когда «творится новая история. И все старое рушится с болью и потерями». В центре внимания молодежь – верящая в светлое будущее, в страну, в партию и самое главное в НЕГО – Сталина. «Сталин! Это единственное слово, написанное на всех плакатах и транспарантах, выкрикивали, скандировали, оно висело в морозном воздухе». Сам же вождь мучается паранойей и недоверием ко всем, «будет предан из страха, а это лучше, чем преданность по убеждению: убеждения меняются, страх не проходит никогда». И боится вся страна - ссылка за опечатки, за шуточные эпиграммы на ударников труда, за неупоминание ЕГО имени в стенгазете.…

margo000

3 июля 2009 г. 13:30

Первый раз читала еще в "Роман-газете", потом перечитывала раза два - вместе со второй частью трилогии "Страх". А вот третью часть, получается, до сих пор не читала, значит, перечитаю третий раз - уже всё полностью.

Я люблю такие книги. К примеру, сюда же можно отнести трилогию Юрия Германа "Дело, которому служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за все".... Или из более позднего - замечательный роман И.Головкиной "Побежденные"... Люблю, хоть и невероятно тяжело их читать. Судьба человека, судьбы людей на фоне исторических катаклизмов... В данном случае эти катаклизмы - сталинизм, лагеря, острое противостояние личности и строя и еще много другого, от чего аж дыхание останавливается - от бессилия и тоски.

А еще книга хороша тем, что на примере судеб 7 молодых ребят, выросших на…

nicka

13 марта 2009 г. 10:59

Книга хорошая. Люблю тему сталинской несправедливости и маразма в СССР. Но! Наверно это тот редкий случай, когда мне фильм (сериал даже) понравился больше книги. Рыбакову наверно здесь немногоне хватило живости.

19 октября 2008 г. 21:04

Очень сильная книга, советую прочитать тем кто интересуется историей и хочет понять время Сталина.Прочитала первый раз лет 15 а не так давно решила перечитать и не жалею.Немного тяжело читать в плане эмоциональном, тяжелое было время.

1 мая 2008 г. 14:54

На мой вкус - книга средняя. Интерес может представлять разве что попытка воплотить образ Сталина (боюсь даже вообразить, сколько лучей разнообразного содержания улетело за это к Рыбакову). Нормальный такой дядька получился, только желтые глаза будто из другого пантеона.

22 января 2008 г. 03:32

Одно из лучших произведений советской лтературы. Москва 30-х годов во всей красе и во всём своём безобразии. В Арбат влюбляешься почти также, как и в Париж Ремарка. Всё настоящее. Особенно люди.

16 февраля 2007 г. 07:21

Очень сильная книга о советском времени и правлении Сталина. Современному поколению, плохо знающему свою историю, читать нужно обязательно.

3 января 2016 г. 20:31

5 Погружение в жизнь молодежи СССР.

Книга очень понравилась. Гениальные переплетения людских судеб, откровенная картина власти того времени, одним словом, рекомендую к прочтению всем)