Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Олег Овчинников
- 📚 Книги
- Семь греховСемь грехов

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-352-00808-8
Год издания:
2004
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
стр. 11-268
стр. 269-272...
Рейтинг LiveLib
- 50%
- 471%
- 329%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
MarchingCat15 марта 2016Простенько, но очень интересно и с оригинальной идеей.
Читать далееЯ только по повести (хотя её и романом называют) напишу, по главному произведению этого сборника. Итак, Олег Овчинников. "Семь грехов радуги". Очень страшная ситуация, поданная очень лёгким языком. Почему страшная? А вы вспомните - наказываются (обозначаются) ПОМЫСЛЫ. Это же почти как мысли окружающих читать. И тьфу на мысли сторонних окружающих. А вот всё знать про близких... поверьте, вам бы этого не хотелось. Не разово что-то узнать, а когда вы (ну, скажем, с женой) взаимно друг у друга на виду, как под микроскопом. Каждый помысел. Хана браку. Понятно, что со временем всё бы так или иначе устаканилось и человечество продолжило бы свою жизнь. Но потрясений бы хватило на пару поколений как минимум. А вот язык у автора лёгкий. Всё очень поверхностно написано. Драмы происходящего не чувствуется, просто как приключение всё смотрится. Но - у любой медали есть две стороны. Легко написано - на ура читается. залпом. Не каждое произведение фантастики с социальной тематикой вот так, на раз прочитывается. Отдельный плюс за живой разговорный юмор, делающий диалоги более естественными [spoiler]"- Убийство, воровство, прелюбодеяние... - нахмурившись, прочитала она. - Надеюсь, это не программа вечера?"[/spoiler] и жирный бонус за фразы на грани афористики [spoiler]"Желание клиента для нас - неиссякаемый источник головной боли."[/spoiler] Мне понравилось. Простенько, но очень интересно и с оригинальной идеей.
5 понравилось
66
Teofrast4 октября 2013Читать далееКнига из списка "пожелашек". Понравилось описание ее в стародавнем (аж 2004 года) номере Мира Фантастики. Как и всякое старое издание, в настоящее время обнаружилась только в интернете. Понравилось - сам не заметил, как зачитался. С экрана, что бывает редко. Достаточно короткая история с очень простым лейтмотивом: любое преступление или пожелание его совершить отражается на цвете кожи злоумышленника. Злоумышленника ли? Или обычного человека, в жизни которого бывают и приступы злобы, и ревность, и зависть. Мы узнаем себя и очень четко можем почувствовать момент, когда окрашиваемся в тот или иной цвет- цвет неправильного чувства. Неправильного для нас самих - возможно, правильного для кого-то еще, но здесь наше тело - наш внутренний голос - подсказывает нам, что мы поступаем неправильно - и - если бы реальность Олега Овчинникова сплелась с нашей - мы бы обретали цвет, цвет нарушения одной из "смертных заповедей". Что хорошо - лаконично. Рассказ - прекрасный способ воплотить фантастические идеи. Здесь ближе к повести. И тем не менее - четкое воплощение и вопросы, над которыми задумаешься и сам. Где грань между дозволенным и преступным?
3 понравилось
60












































