Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Дьяволиада. Повести, рассказы и фельетоны 20-х (сборник)

Михаил Булгаков

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

silmarilion1289

11 декабря 2010 г. 09:32

Ох, как же замечательно по-булгаковски написан рассказ! Москва конца 20-х годов. Некий профессор Персиков изобретает всем на радость "луч жизни" и понеслось... Вселенское фаталите!!! Рассказ полон юмора, иронии и особого цинизма к советской власти и людям в целом. Рассказ о том, что "хотели как лучше, а получилось как всегда". НО все-же писатель, на фоне всей беготни и возни, поднимает серьезные темы: глупости и невежества, этики и морали. Он как бы задает вопрос: "Можно ли людям лезть куда не следует(читай "в дела Божьи")? Рассказ дает хороший ответ. Вердикт: 7 из 10(Всем генетикам на заметку!)

VioletSnusm

23 ноября 2010 г. 21:46

Гады и прочая нечисть, явившиеся по милости обывательской тупости и сомнительной власти, плоды несостоявшейся гениальности, таки пережили и мороз, и газ, и армию. Они всё ещё здесь: на улицах больших и малых городов, в кабинетах, квартирах, детских садиках и поликлиниках..., плодятся и размножаются... Эй!? Осторожнее!...

28 апреля 2010 г. 11:51

Булгаков гениален...... книгу читала после просмотра фильма, но все равно очень понравился и фильм и книга, а такое редко бывает

21 декабря 2009 г. 01:03

Некто Варфоломей Коротков, человек весьма кроткого нрава, волей судьбы оказывается втянут в водоворот весьма пагубных для него событий.

Булгаков - мастер мистических историй. То, что начинается как описание рутинной жизни робкого холостяка, постепенно набирая обороты, превращается в абсолютно сюрреалистичный мир, который, вне зависимости от того, любите ли вы подобный стиль или нет, увлекает сюжетом, насыщенностью и великолепной игрой слова.

Персональный рейтинг 8/10

15 мая 2009 г. 01:20

Смешная,необычная,читалась быстро и с громким смехом.

13 мая 2008 г. 11:00

Одно из лучших произведений школьной программы.

23 апреля 2008 г. 23:20

Лучший рассказ Булгакова.На грани реальности и вымысла."Разруха начинается с клозетов...".Мыслящая буржуазия и безграмотный пролетариат.Контрасты и отрезвляющая истина...

9 декабря 2007 г. 01:13

Насколько я помню, эта книга входила в наш школьный список обязательной литературы. Некоторые склонны считать едва ли не комедией, другие разбирают текст на цитаты, третьи готовы молиться на автора как на икону.

Я не отношусь ни к одной из этих групп. Мое восприятие Булгакова и его творения неотрывно связано с историей моей страны и показывает изнутри, что можно сотворить с людьми, если следовать ложной теории свободы равенства и братства.

Вспоминая исторический период, в который была написана книга, снимаю шляпу перед автором и его смелостью. сказать, что это была пощечина власти - ничего не сказать. За это можно было навсегда сгнить в сибирских лагерях, без права вестей из дом.

В Собачьем сердце мы видим противостояние новой власти в лице Шарикова и Швондера, идеологических…

19 июня 2007 г. 21:01

Булгаков и Воннегут - это не для "всех", но пробовать читать следует И какая это к ... "комедия" - сатира это, уважаемые. PS Перввое "СС" читалось в "Михаил Булгаков. Сочинения" http://www.livelib.ru/book/1000218213 А может и это (на что все ссылаются) есть то издание?

17 августа 2020 г. 15:54

5 Умрёшь пока добудешь бумагу

Это путешествие напомнило мне нашу бумажную волокиту, сходи туда возьму такую бумагу, потом в другое место за ещё одной.

До смерти забегаться можно. Как случилось и с героем истории. Хотелось бы сказать что на том свете всё иначе, и да и нет.