4,5

В размышлениях Ф.М.Достоевского о русской литературе находят отражение те же философские, социальные и нравственные идеи, которые легли в основу его великих романов. Точные и глубокие суждения…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

17 января 2013 г. 14:58

В состав сборника вошли журнальные статьи, отрывки из дневника, письма, объединенные общей темой: размышления о русской литературе и русских писателях... Безусловно, Достоевский - блестящий публицист: пишет он со знанием дела, горячо, убедительно и остроумно. Уже в одной из первых статей он подробно и со свойственной ему эмоциональностью излагает свою "эстетическую программу", которая восходит к литературному спору (не завершенному и по сей день; точнее каждое время привносит в этот "спор" что-то новое), а именно: что такое искусство.

Во времена Достоевского существовало, условно, конечно, две группировки: одни полагали, что искусство само себе цель и существует исключительно ради... искусства (что-то вроде "я дерусь, потому что дерусь"), другие были убеждены и настаивали, что искусство…

I. Статьи
Фёдор Достоевский. Объявление о подписке на журнал «Время» на 1861 год (произведение (прочее)), с. 5-13
Фёдор Достоевский. Ряд статей о русской литературе (цикл), с. 14-87
Фёдор Достоевский. Петербургские сновидения в стихах и прозе (рассказ), с. 88-95
Фёдор Достоевский. Предисловие к публикации <Три рассказа Эдгара Поэ> (произведение (прочее)), с. 96-98
Фёдор Достоевский. Приписка к статье Н.Н. Страхова «Нечто о Шиллере» (произведение (прочее)), с. 99
Фёдор Достоевский. «Свисток» и «Русский Вестник» (статья), с. 100-106
Фёдор Достоевский. Ответ «Русскому Вестнику» (статья), с. 107-114
Фёдор Достоевский. Выставка в Академии художеств за 1860-1861 (статья), с. 115-117
Фёдор Достоевский. По поводу элегической заметки «Русского Вестника» (статья), с. 118
Фёдор Достоевский. Рассказы Н.В.Успенского (статья), с. 119-130
Фёдор Достоевский. Два лагеря теоретиков (статья), с. 131-132
Фёдор Достоевский. <Предисловие к публикации перевода романа В. Гюго «Собор Парижской богоматери"> (статья), с. 133-135
Фёдор Достоевский. Необходимое литературное объяснение, по поводу разных хлебных и нехлебных вопросов (статья), с. 136-137
Фёдор Достоевский. Журнальные заметки (статья), с. 138-141
1. Ответ "Свистуну"
Фёдор Достоевский. Примечание <к статье H. Страхова „Воспоминания об Аполлоне Александровиче Григорьеве“> (статья), с. 142-146
II. Проза
Фёдор Достоевский. Зимние заметки о летних впечатлениях (статья), с. 147-156
III. Дневник писателя
Фёдор Достоевский. Дневник писателя. 1873 г. (произведение (прочее)), с. 157-203
Фёдор Достоевский. Дневник писателя. 1876 г. (произведение (прочее)), с. 204-252
Фёдор Достоевский. Дневник писателя. 1877 г. (произведение (прочее)), с. 253-329
Фёдор Достоевский. Дневник писателя. 1880 г. (произведение (прочее)), с. 330-357
IV. Письма
Фёдор Достоевский. Письма. 1838-1880 годы (произведение (прочее)), с. 358-447