Aradanien

17 октября 2023 г. 20:27

Очередная американская классика, которая очень многим заходит, а мне было скучно.
Говорящее название книги, можно предположить, что нас будет ожидать история самого Гэтсби, но она начинается с его соседа, который появляется в городе недавно, оказывается в самом знаменитом доме и .... при знакомстве с Великим его ожидает небольшое разочарование.

Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Гэтсби несмотря на все свои достижения, а добился он многого так и остался тем парнем, который жаждет добиться внимание девушки, а она... (любит другого? хочет большего? не замечает его попыток?). Очень сложно судить что же делает она, поскольку автора нам лишь сообщает о произошедшем через третье лицо. Покопаться в душе…

16 ноября 2023 г. 23:42

5 Ожидала меньшего, а получила большее!

Я думаю, что многие слышали про экранизацию «Великого Гэтсби», в которой сыграл аж сам Ди Каприо. Я к счастью или сожалению этот фильм никогда не видела, но всё-таки решила прочитать сами «истоки».

С самого начала Фрэнсису Скотту Фицджеральду удается погрузить в эпоху ХХ века Европы(у меня дикая любовь к этому периоду истории в литературе). Прекрасная атмосфера, масштабность и детали с первых страниц производят особое впечатление!

Сам главный герой мне очень импонирует. Глубокомыслие, нотки юмора и неловкости в определенных ситуациях, ну просто вау

7 октября 2023 г. 01:37

Америка двадцатых годов прошлого столетия. люди, стремящиеся забыть ужасы Первой мировой войны. люди, раздвигающие прежние границы и рамки принятого в обществе. множество блистательных вечеринок, на которых светские львы и львицы танцуют до изнеможения. на них все пропитано "первобытной энергией", а приглашенные "перемещаются из одного небытия в другое".

Гэтсби, загадочный молодой человек, который устраивает поистине шикарные вечера, является объектом для абсолютно разных сплетен, потому что почти никто не знает его в лицо.

кто-то говорит, что он "двоюродный брат Кайзера Вильгельма", кто-то утверждает, что он убил человека, а кто-то и вовсе считает, что он "родственник дьявола".

но кем же на самом деле является наш главный герой? весь "Гэтсби" – яркий, но мимолётный праздник, за фасадом…

30 октября 2023 г. 20:30

4 «Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии»

Роман пропитан атмосферой светского общества Америки 20х годов: вечеринки, слухи и сплетни, взятые из воздуха, платья,разговоры. Но это не столь важно, как то, что это произведение о человеке, который жил прошлым и жаждал его вернуть. Читая рецензии других, я увидела, что Гэтсби считают плохим сталкером, который хочет "забрать" Дейзи у мужа(который ей, кстати, изменял), но нужно помнить, что Джей служил на фронте и это несомненно оставило свой след или травму. Герой богатеет и устраивает пышные вечеринки, но весь этот парад не приносит ему ни удовольствия, ни счастья. Гэтсби грезит о той Дейзи, которая была 5 лет назад, не осознавая, что она изменилась и совсем не похожа на себя в прошлом. В диалоге между Джеем и Ником(герой, от лица которого ведется повествование), второй сказал, что…

7 ноября 2023 г. 23:49

3.5 Общее впечатление

До того как увидела это оформление, я вообще не задумывалась о том, чтобы прочитать эту книгу. говоря о самой истории, то для меня она больше нейтральная, так как я поняла общий посыл книги, но наверное на данном этапе моей жизни история не смогла затронуть меня. Однако, фильм, экранированный под таким же названием мне очень понравился и я смогла гораздо лучше прочувствовать атмосферы того времени.

6 октября 2023 г. 17:27

С этим произведением у меня растянулась история, лет на 5. Купив, в первый раз в 2018 году - я радовалась и думала "вот прочитаю, и буду как все в восторге". Ага, фигушки мне! Осилив, меньше половины, я сказала "все хватит! Это не мое".

Прошло какое-то время и мы начали обсуждать, с подругой и она такая "КАК НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ?!" К слову у нее даже есть тату с цитатой. Я ей пообещала перечитать.

И вот я увидела, что вышло издание магистраль. Влюбилась. Решила дать второй шанс.

Как мне не нравилось в первый, так мне не зашло все чтение и во второй раз. Ну, не мое это произведение. Скучно, не интересно. Весь смысл и так понятен. Често, не знаю почему оно так популярно. Обидно, что такое красивое издание теперь отдавать придеться.

9 октября 2023 г. 20:37

4 Он был лучше чем вы думали!

Под конец книги, мне казалось, что существует некая схожесть между книгой Фицджеральда - Великий Гэдсби и книгой Джека Лондона - Мартин Иден.
У обоих была мечта, со временем появились средства по ходу достижения желанного, присутствовала трагедия и любовь и ещё кое что...

alenabykowa

6 августа 2023 г. 15:57

5 «Прошлого не вернёшь»

Наконец-то добралась до этого прекрасного романа!)
Трагичная история любви во время бурных вечеринок и сухого закона. Не думаю даже, что стоит описывать то, о чем книга так как, думается мне, - это и так известно. Ну, или, если что, чтобы не спойлерить)
Роман чем-то напомнил мне Американскую трагедию Теодора Драйзера. Отдаленно, конечно. Но тут тоже мы видим проблему разных слоев общества и гонку за деньгами и статусом. И такое, к сожалению, не так часто приводит к чему-то хорошему. А главная суть всегда одна: деньги не всегда дадут тебе то счастье, которое ты ищешь…
«В конечном итоге на жизнь лучше всего смотреть из одного-единственного окошка. Так она видится шире и полнее»Книга прекрасна, хоть фильм мне показался более шикарным и впечатлительным. Но, мне кажется, что дело лишь в том,…

17 ноября 2023 г. 17:04

3 " Каждый человек склонен подозревать за собой хотя бы одну фундаментальную добродетель; я, например, считаю себя одним из немногих честных людей, которые мне известны."

Если честно я осталась ровной к этой истории, было ощущение что мне рассказывают историю о всем и не о чем. Я почему-то надеялась что будет больше жизни самого Гэтсби, а автор поведал нам о жизни других людей, чем о его самой. Слог лёгок, но очень насыщен самим рассказом от некого Ника, соседа Гэтсби и так всю книгу он и говорил почти всегда от второго лица. Стоит читать или нет решать вам, не скажу чтоб было скучно, но я наверное питала много ожиданий из-за увиденного мною трейлера. Экранизацию планирую смотреть, возможно она меня впечатлит больше

18 сентября 2023 г. 09:45

Пожалуй это единственная книга, которую я не совсем поняла, она будто бы является частью чего-то большего, какого-то цикла и романа и была вырвана из него. Как одна из историй про персонажа — отдельная ветка.

Действительно в книге как будто не хватает страниц, более подробного описания персонажей, их чувств и переживаний, того, что более глубоко погрузило бы нас в произведение.

Сама история интересная, грустная. Как много люди совершают ошибок, как много не договаривают и действуют слишком быстро и не обдумано.

Стоит посмотреть фильм, может он покажет мне что-то более глубокое.