Песнь торжествующего плебея (сборник)

Михаил Веллер

4,1

Сборник избранного "Песнь торжествующего плебея" - жесткий разговор профессионала об убийстве нашей культуры, о самосожжении писателя в борьбе за совершенство, о карьерах и падениях. В книгу…
Издательство: АСТ, АСТ Москва

13 мая 2020 г. 19:11

Случайно наткнулся на "Технологию рассказа", когда искал литературу, посвященную "правильному" чтению художественной литературы. Несмотря на то, что в книге главным образом идет речь о том, как писать рассказы, я все равно так или иначе получил желаемую информацию касательно художественной литературы.

М. Веллер поэтапно рассматривает алгоритм написания рассказа, сюда входят: замысел, отбор материала, композиция, зачин, стиль, деталь, эстетическая информация и борьба с редактором. Каждый этап он разбирает подробно и дает комментарии. Все эти детали дают понимание того, как работает и пишется литература, как все описанное применяется и к другим жанрам, помимо рассказа. Узнал для себя много нового и интересного, углубилось понимание беллетристики.

Конечно, данная книга в первую очередь…

Вначале и в конце

Гуру

стр. 21-35

А может, я и не прав, рассказ

стр. 36-44

Ящик для писателя

Стиль

стр. 133-144

Служили два товарища, ага!

Укуситель и укусомый

стр. 291-363

ISBN: 5-17-038569-2, 5-9713-3033-0

Год издания: 2006

13 мая 2020 г. 19:11

Конечно, данная книга в первую очередь…

22 июня 2017 г. 16:31

Читать Веллера - одно удовольствие. Даже если это - "учебник". Не знаю, напишу ли я когда-нибудь хоть один рассказ, но то, что я буду внимательнее к деталям при их прочтении - это обязательно. Единственно, видно, что "Технология..." написана еще при Советском Союзе, глава о том, как бороться с редакторами - об этом явно сигнализирует. Интересные ощущения при прочтении вызывает эта глава, слава Богу, этот период у нас закончился.

Подборки