4 марта 2022 г. 14:14

5 "Жестокость и счастье- как это совместимо?" ( Ф.Саган)

Франсуаза Саган пишет роман прозрачными акварельными красками. Здесь и весенний ветер, навевающий свежие, новые чувства вместе с просыпающейся от зимнего сна природой и ожидание чего-то радостного, совсем как в детстве. В романе нет открытой сатиры - мол, решайте, читатели, самиї,- что хорошо, а что- плохо. Светская жизнь описана во всём её однообразии и предсказуемости. Каждый в ней играет не одну, а две роли, - одна - напоказ, а другая, так сказать, - для внутреннего потребления. Люсиль - содержанка 50-еголетнего Шарля и любовница молодого Антуана. Ей вполне комфортно, зачем что-то менять. Её так любит Шарль ,а Антуан не хочет делить с Шарлем. Развращающее влияние светской жизни на молодую женщину , превращение её в дешёвую домашню́ю "актрису", которая не состоялась как мать, как…

30 июня 2016 г. 22:00

Книги Ф. Саган легкие, такие по-французски красивые и их хочется читать, расслабляясь вечерами, в уютном кресле.. Мне нравятся герои: немного грустные, одинокие, со своими привычками. Окунаешься в какую-то легкую атмосферу здесь и сейчас, атмосферу мощеных улочек Парижа, когда после дождя ты вышел на прогулку и вдыхаешь полную грудь воздуха. И идешь, идешь, идешь. Идешь вместе с героями в прохладные парки, чтобы присесть на скамейку и наслаждаться их рассказами. Мне нравится, что особой динамики в рассказах как бы и нет. Все идет размеренно с примесью улыбчивой грусти. Немного романтики и теплой музыки.. А вы любите Брамса?

2 июля 2022 г. 10:40

4 Любовь - это нечто большее, чем чёрное и белое

Я думаю, что мир в принципе более многогранен, чем чёрное и белое, доброе и злое.
Так и у героев книги. Среди нет только положительных и отрицательных. Каждый из них видит друг друга в разном свете, в зависимости от ситуации и сами к себе относятся по-разному тоже.

1 февраля 2018 г. 09:51

4 "Обычно мы чересчур много знаем об окружающих, это утомляет"

Очень люблю Франсуазу Саган. Мне кажется. что женская проза такой и должна быть: хороший, изящный слог, органичность, легкость, немного взбаламошности и отсутствие сентиментальности и плаксивости. Перед нами, без сомнения, не самое сильное произведение госпожи Саган, но этот роман очень органичен для ее творчества и читается на одном дыхании.

В романе описана история довольно странных взаимоотношений 45-летней сценаристки Дороти Сеймур и ее "ангела-хранителя" Льюиса, молодого человека едва перевалившего 20-летний рубеж. К тому же это история с элементами триллера, что делает ее острее любого любовного романа.

Дороти кажется, что в свои 45 лет она все повидала, знает о себе и жизни все. Она любит мужчин, любит жизнь, не любит никаких обязательств.

Хорошо чувствуешь себя в своей шкуре,…

23 марта 2018 г. 16:57

Мое знакомство с Франсуазой прошло отлично. Книга очень привлекла меня, но читала я долго, растягивая для себя удовольствие. Да, забрать неизвестного мужчину под накротиками довольно рискованно и сумашедше, но мне это даже чем-то понравилось. Загадочность Льюиса привлекала меня все время, потому что именно таких людей и любят. Тех людей, которых можно разгадать. В этой книге слова:"Я за тебя убить готов" имеют самый прямой смысл. Это взрывает мозг и заставляет сердце биться сильнее, ведь это любовь и дикость одновременно.

31 мая 2019 г. 18:56

3 Необычная история знакомства с автором

Саган- интересный автор, который в своей небольшой повести сочетает прекрасный мир и "убийства во благо другого", если можно так сказать. Интересно следить за историей, за главным героем и его "одержимостью". Минус в одном: слишком маленькое произведение, хочется знать, что же с героем было дальше.

6 июля 2021 г. 22:27

3 хороший вариант на вечер

Хорошая книга перед сном. Без интриги и сложной истории. Но советовать такое сложно, на один раз
6/10

16 июня 2022 г. 17:02

4 Далеко не ангел-хранитель

Очередной автор с неоднозачными произведениями. Я читала пару книг Франсуазы Саган, и ни одна из них мне не понравилась. У этой - тоже всё не так однозначно.

В центре повествования - женщина, которая связана с Голливудом. Вместе со своим нынешним возлюбленным она сбивает человека. Им оказывается очень молодой и очень красивый человек. С этого момента и начинается вся ситуация.

На самом деле, сюжет, где молодой человек влюбляется в даму в возрасте не нов. Но КАК он это делает в данном произведении! Местами книгу было страшно читать, ведь парень был способен на самый страшные вещи. Да и сама героиня тоже хороша! Я понимаю, когда ты приютил человека, которого сбил дабы избежать огласки события. Но этот герой остаётся с нами даже после свадьбы героини. Лично я бы на её месте распрощалась с ним…

2 августа 2018 г. 18:16

Как и прочие книги Саган читаются вполне быстро(осилила за один день).В целом книга неплохая,но соглашусь с другими в том,что немного скучно.ГГ-это типичная молодая особа,которая не имеет ни малейшего понятия,что ей делать в жизни,да и судя по всему влюбилась она в 1-ый раз,да и то не в того человека.В этой книге ГГ то и делала,что только ныла о том,что она несчастлива.Вот хотелось бы,чтобы автор показала отношение гг с ее родителями и что было бы,если они узнали об отношениях своей дочери со взрослым женатым мужчиной,их реакцию