Сонечка

Людмила Улицкая

24 февраля 2012 г. 22:41

Небольшой рассказ. Спокойное повествование об одной отдельно взятой семье. А вот не оставляет равнодушным никого. Столько разных, порой абсолютно противоположных отзывов! Улицкую мне дала как-то почитать моя приятельница. Со словами: "Очень интересные рассказы. Только вот "Сонечка" не удалась. Так в жизни не бывает. Дура какая-то... Разве можно так?" Я не стала возражать, поскольку не читала, не знала о чем речь. Но незадолго до знакомства с Улицкой у нас с мужем вышел разговор. Я отказывалась общаться с его знакомым, который жил на две семьи. Я гневно заявляла, что этот знакомый - сволочь, недостойная того, чтобы с ним здоровались, не то что разговаривали! Что он морочит голову своей жене,малодушничает, не может разобраться со своими женщинами... И я бы выгнала взашей, если бы узнала.…

15 марта 2012 г. 19:08

Как же удаются Улицкой женские образы! Сейчас о "Сонечке"...Конечно о "Сонечке"! Зацепило...очень грустная книжка. Ну что же за доля-то такая женская?((( Жила-была хорошая девочка! Тонкая, романтичная....но вот не сделали мама с папой из неё принцессу! Не справились! Вообще образ девочки с книжкой очень настораживает...есть в нем какой-то вопль одиночества. А у Сонечки вся жизнь, все эмоции в книгах. И страдания Наташи Ростовой равны страданию сестры,потерявшей ребенка...Ужас! Первая любовь...как много она определяет! Для Сонечки-это жестокая травма.... Ну вот и получается, что образ-то трагический...Не чувствует она себя важной, ценной, исключительной...Вообще."Я-полный ноль!" Вот и обращаются с ней все как с нулем. Счастье материнства...Кажется-это тот редкий момент, когда Сонечка была…

politolog

8 марта 2012 г. 01:49

Маленькие люди, ничем не примечательные; бытовая история, каких сотни; только что-то слезы к глазам подступили, жалко Соню. Не о такой жизни женщины мечтают. Но спроси ее, счастлива ли она свою жизнь прожила, я уверенна, что она бы ответила: "Да!" Необычайная женщина.

tatelise

8 января 2012 г. 15:26

Прочитала повесть на одном дыхании..как и другие произведения Улицкой.Не буду пересказывать сюжет..но просто кратенько скажу свое отношение к произведению.Вопросы ..которые затрагиваются стары как мир..Никого сейчас не удивишь "любовным треугольником"-но интересен подход к этому вопросу наших героев-особенно самой Сони-возникает вопрос почему она так повела в этой ситуации..НЕ менее интересна вторая участница "Треугольника" Произведение мне понравилось своей неторопливостью и хорошим языком изложения-после прочтения остается "послевкусие"и разочарование от того что повесть так быстро прочитана..

16 февраля 2012 г. 20:45

Очень хорошо прорисована картина жизни. По- русски. Где-то с чернью характерной, а где-то "русское перо" даже неузнаваемо для меня. Иногда хотелось вставить от себя- мол, а у нас во дворе вон какая история произошла! Но у меня все-таки сложные отношения складываются с русскими литературными постмодернистами..) Они либо слишком "русские" для меня, либо слишком эксперементаторские. История - увлекательная, читать- легко. Но не думаю, что она глубоко нырнула в меня .

14 августа 2011 г. 01:45

Сонечка - девушка, получившая своё счастье и желающая его другим. Она любила всё что ей было дано, не взирая на безответность чувств. Наслаждалась всем, пыталась угодить и помочь. Рада всему, что Бог посылает для любимых её людей. Не требует многого и отдаёт всю себя. И такой женщиной можно гордиться.

6 мая 2011 г. 02:11

Книга хорошая, но я не могу морально смириться с пресловутой идеей о всепрощении и забитости русских женщин, поэтому не ставлю оценку выше. Книгу можно было бы давать тем, кто выходит замуж и тьфу-тьфу-тьфу! боготворит своего мужа. Очень поучительно.

Lisena

24 февраля 2011 г. 11:44

Нравится как пишет Улицкая, но именно этот рассказ не зацепил. Главная героиня Сонечка, неприметная серая мышка, любила чтение и все свободное время посвящала своему увлечению. После школы окончила библиотечный техникум и пошла работать в библиотеку, чтобы быть поближе к книгам. Там же в библиотеке знакомится со своим будущим мужем, художником и 47-летним рафинированным европейцем, находящемся в ссылке. Сонечка, все так же пребывая в книжном дурмане, живет своей жизнью; ни рождение дочери Тани, ни смена мест жительства, ни лишения ее не интересует. Поэтому неудивительно, что на закате жизни ее мужа, Роберта Викторовича, у него появляется отдушина, в виде раскрепощенной девушки-подростка, и приживалки в их семье, Яси. О Сонечке создалось впечатление, что из книг она так и не выросла и…

27 июля 2010 г. 17:17

Без восторгов. За героиню обидно в том плане, что действительно встречаются такие люди в жизни - стремящиеся под влиянием, или в результате чего-то, убежать... И всегда жаль, когда они, вовремя не почувствов и не осознав, что они Живы, впоследствии жить так и не выучиваются. Пугаются и убегают от жизни, замыкаясь на чем-то - прячась в своих узеньких, скрытых от реальности убежищах.

Сонечку назвала бы женским обличием Обломова и сестрой, почти что, футлярного человека Чехова.

28 июня 2010 г. 21:11

В целом хорошо, но меня смутила аннотация, я настраивалась читать про Сонечку именно как про женщину, которая "впадала в чтение как в обморок", а там оказалось, что просто жизненная история, и книги в жизни Сонечки потом ушли на второй план.