Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Jale

5 апреля 2011 г. 11:28

Даже неловко, но тут я выбиваюсь из общего хора. Давно книга не вызывала у меня такого отторжения. Это, конечно, не историческое расследование, ничего общего с увлекательным "Перстом указующим". Это европейская проза в духе 30-50х годов. Шло со скрипом, занудно, утомительно. Несколько раз буквально отбрасывала книгу, потом заставляла себя браться снова (ну надо же все-таки дочитать!). Только под конец стала ясна общая идея. Герои вызывали стойкое раздражение, вплоть до отвращения. Это история предательства. Предают любовь, дружбу, веру, страну, идеалы и т.д. Предают во имя любви, дружбы, веры, государства, высших целей и т.д. Глаз постоянно цеплялся за текст, видно, у переводчиков не все получилось.

vaenn

27 января 2011 г. 14:33

С первого предложения "Сон Сципиона" стартует бодро и вполне "по-детективному". "Жюльен Барнёв умер в 3 часа 28 минут дня 18 августа 1943 года". Но назвать эту книгу детективом весьма затруднительно. Да, без расследований герои не обходятся - но это не следственные действия сыщика, а изыскания ученого.

Строгость, отстраненность, логичность первых страниц, околонаучный подход к изложению сюжета (факт - проверка факта... тезис-антитезис-синтез...) создают странноватое впечатление - будто действительно читаешь документальную прозу, эдакую монографию почти современного ученого... Или заметки средневекового библиографа? А может, отрывки из трактата античного философа?..

Но сюжет (все три сюжета) как-то почти незаметно набирает обороты, сухие строчки превращаются в живых персонажей, драма…

UncleSplin

19 августа 2010 г. 15:14

Это не детектив, это интеллектуально - образовательное повествование о жизни. Столько информации про древний Рим, Темные Века и начало XX века в Европе я очень давно не получал. Редкие имена, труднопроизносимые названия, сложные диалоги... Кажется все против читателя. Но как притягателен сюжет, раскрываемый автором. Насколько он глубок и мудр...

28 апреля 2019 г. 08:21

3 Почему это назвали детективом?

Очень долго «вымучивала» эту книгу. Читать тяжело, повествование тянется медленно, все время перескакивает с одного на другое, нет деления на главы. Интрига, если и есть, то очень слабая и натянутая. А ещё мне не повезло с переводом и редактурой - книга плохо вычитана, опечатки, тяжелые переводные конструкции. В общем, тройка, на мой взгляд, это даже много.