Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 мая 2010 г. 21:50

Хорошая, ещё достаточно детская книга.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

18 апреля 2010 г. 21:14

Третья книга поттерианы впечатлила гораздо больше предыдущих частей. Во-первых, в этой части истории о ГП была некоторая передышка от вечных схваток Гарри с Темным Лордом в конце книги. Во-вторых, "ГП и узник Азкабана" своеобразный экскурс в прошлое отца мальчика и его крестного. Кстати, из этого самого экскурса становится понятно, что старший Поттер был далеко не подарком.

Poslevkusie

22 марта 2010 г. 20:30

Новые лица, новые приключения. Иногда поражаюсь фантазии Роулинг, надо же такое придумать? Интересно, живо, захватывающе. Когда я читаю эту серию у меня эмоции бьют ключом. Словами никогда не описать, что чувствуешь, когда тебя "съедает" книга. И, как мне кажется, если любить "Гарри Поттера", то целиком. Без всяких "расчленений" на 3, 4, 6 и т.д книги. Для меня нет Тайной комнаты без Философского камня, Узника Азкабана без Тайной комнаты. И пусть даже перевод дурацкий, ничего нет без остальных книг.

2 февраля 2010 г. 21:47

Помню только, как читала ее под магнитофонные похрипывания.. и даже всплакнула где-то.. С тех пор "Гарри Поттер" у меня плотно ассоциируется с песней "Мой рок-н-ролл"

3 декабря 2009 г. 13:46

Эта одна из моих любимых частей в серии. Настолько неожиданные повороты сюжета...

KSUshik

15 января 2010 г. 11:01

Часть три. Гарри узнает что у него есть дядя, кто был лучшими друзьями родителей, и кто выдал их месторасположение "Тому-Кого-Нельзя-Называть"...

Belegion

4 ноября 2009 г. 16:57

Опять же одно сплошное впечатление из детства. Помню как начал читать под ёлкой, а закончил в 4 часа утра. Плин, это быдло здорово!

25 сентября 2009 г. 21:18

Думаю, что именно в этой книге Роулингз начинает более четче формировать созданный именно фантастический мир. При этом, хорошие - не умеют хитрить, им легче дать плохому (мускулистому и габаритному) в морду :) В общем, и у одной и у другой стороны есть неожиданные преимущества... Не смотря на то, что сюжет должен бы сфокусироваться Сириусе Блэке, главным персонажем я бы назвал всё таки Питера Петтигрю...

Кстати, именно здесь я столкнулся с проблемой перевода. Спивак это ужас, народный перевод страдает переводностью (не знаю как сказать), а найти вариант Литвиновой так и не удалось. Ели заставил себя сделать что-то отдаленно читабельное :)

Гарри Поттер и узник Азкабана на ФС

27 августа 2009 г. 16:23

В течение двенадцати долгих лет печально известный узник по имени Сириус Блэк содержался в мрачной тюрьме Азкабан. Осужденный за убийство одним проклятием тринадцати человек, Блэк был признан опасным как для волшебников, так и для маглов и объявлен одним из ближайших соратников Волан -де-Морта. И вот он на свободе и на земле существует только одно место, куда он мог направиться. Стражники Азкабана не раз слышали, как во сне Блэк бормотал: "Он в Хогвартсе... Он в Хогвартсе". Так что теперь Гарри Поттер в опасности, даже в стенах своей волшебной школы, даже в окружении своих друзей.

Tassea

9 мая 2009 г. 22:39

Из всех прочитанных мной на сегодня романов о Гарри П. (числом четыре) этот - безусловно лучший. Чем дальше в лес, тем больше Роулинг отходит от чисто детской литературы и берёт курс на читателя постарше. Читатель постарше рукоплескает. Очень хороший сюжет, очень много загадок и недомолвок, и всё это так волнительно, так волнительно - книга жадно глотается за несколько часов. Разоблачения неожиданны и весьма удачны, сюжетные нити не провисают - практически идеальный подростковый сказочно-приключенческий роман - в общем, браво, писательница Роулинг.