Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

akvarel24

31 мая 2016 г. 21:21

2.5

Зачем я это сделала? Лучше бы Карлсон и Малыш остались в моей памяти такими, какими я запомнила их по мультфильму. Еле дочитала это произведение, такое сильное было отторжение главных героев. Начну с того что мне всегда казалось, что Малыш единственный ребенок в семье, поэтому была очень удивлена обнаружив книгу в подборке о многодетных семьях. Видимо я плохо смотрела мультик, а мне то казалось, что из-за недостатка общения и постоянного ощущения одиночества, Малыш и придумал себе это чудо с моторчиком. А у Малыша то полный набор: Мама и Папа, сестра и брат и даже два друга. Только вот заветной собаки нет, что и омрачает жизнь Малыша. Кстати, Малыш не такой уж и безобидный, и вполне может за себя постоять, драчливый мальчуган и вредный к тому же, вон сестре всё свидание испортил. Подводя…

31 мая 2016 г. 19:20

5 Моторчик — дело условное

Каким бы вам хотелось видеть лучшего друга? Всегда энергичным и неунывающим. Умеющим развеселить и придумать захватывающее приключение. Готовым поддержать и успокоить в трудной ситуации — дескать, пустяки, дело житейское. Готовым придти на выручку и проучить твоих обидчиков... Именно таким и является Карлсон, который живет на крыше, — лучший друг Малыша. И неважно, что их дружба имеет некоторые издержки — что Карлсон порой обижается по пустякам (он потом быстро отходит), что съедает подчистую все плюшки и варенье (ну, а почему бы не угостить друга?). И совсем уже не принципиально — есть у него моторчик за спиной или нет (хотя с моторчиком, разумеется, интереснее). Главное, чтобы это был Друг!

29 апреля 2016 г. 13:12

МАЛЫШ И КАРЛСОН или настольная книга психолога. Как будто впервые вижу этот текст, - сказала я себе, прочитав последнюю строчку книги. Кто бы мог подумать, что у Малыша есть имя (Сванте Свантесон), и, кроме этого, у него есть брат Боссе пятнадцати лет и четырнадцатилетняя сестра Бетан. О как! А вообще, это очень грустная история. Согласитесь, нет ничего радостного в том, что ребенок живет в семье, в которой до него никому нет никакого дела. Мальчику не разрешают завести щенка и он вынужден придумывать себе друзей. Так появляется Карлсон.Это не просто "мужчина в самом расцвете сил", а ходячая книга афоризмов. Читаешь и мечтаешь о таком товарище, который стопроцентно лучше собаки.

nanura

27 февраля 2016 г. 00:53

Нет, по-моему, ты не болен. — Ух, какой ты гадкий! — закричал Карлсон и топнул ногой. — Что, я уж и захворать не могу, как все люди? — Ты хочешь заболеть?! — изумился Малыш. — Конечно. Все люди этого хотят! Я хочу лежать в постели с высокой-превысокой температурой. Ты придешь узнать, как я себя чувствую, и я тебе скажу, что я самый тяжелый больной в мире. И ты меня спросишь, не хочу ли я чего-нибудь, и я тебе отвечу, что мне ничего не нужно. Ничего, кроме огромного торта, нескольких коробок печенья, горы шоколада и большого-пребольшого куля конфет!

Я не помню в своем детстве осознанного знакомства с этой книгой, да, конечно, я смотрела сто раз мультфильм ,возможно когда то мне родители читали эту книгу,но осознанно ее не было в моей жизни, о чем я очень сожалею. И какое удовольствие…

16 марта 2016 г. 08:11

5 Привет из детства

Отличная книга. Рекомендуется к прочтению в юном времени. Отличные персонажи и веселое озорство их взаимодействий. При всех своих не идеальностях, а возможно именно благодаря им, персонажи становятся родными и любимыми на всю жизнь. Карлсон довольно долго кажется только воображаемым другом Малыша, но все же являет собой физическое воплощение. Ребенок, взрослый не по годам из-за своего одиночества и «мужчина в самом расцвете сил», не выходивший из счастливой поры детства отлично дополняют друг друга. Они нужны друг другу, ведь каждому из них нужен друг. Книга вселяет надежду, что как бы одинок ты не был, найдется человек, который станет твоим другом.

в рамках игры "Несказанные речи" - режим рулетки - №6
от zemkira

26 апреля 2016 г. 16:14

Я решила окунуться снова в детство, хотя совсем недавно вышла из этого возраста. Думала чего же почитать такого легкого и расслабляющего, и мой выбор остановился на истории Малыша и Карлсона. История о мальчике и мужчине в самом рассвете сил. Книга очень поучительна для детей. И, наверно, все таки история детская, не для взрослых. Так как я разбирала книгу с точки зрения взрослого. Ведь по сути Карлсон это избалованный, эгоистичный, жадный мальчишка, который наставляет на неправильный путь. Книга хорошая, даже очень, но читать нужно в детстве, чтобы не анализировать историю совершенно по-другому.

olgasnufkin

Так себе эксперт

21 января 2016 г. 10:22

Есть книги, которые в рецензиях не нуждаются. Они любимы несколькими поколениями и регулярно перечитываются. "Малыш и Карлсон", безусловно, относится именно к таким книгам. Ее доброта и милое хулиганство понравятся детям, а у взрослых вызовут приятное чувство ностальгии. Астрид Линдгрен в начале книги пишет:

— Я вовсе не самый обыкновенный малыш, — говорит Малыш. Но это, конечно, неправда. Ведь на свете столько мальчишек, которым семь лет, у которых голубые глаза, немытые уши и разорванные на коленках штанишки, что сомневаться тут нечего: Малыш — самый обыкновенный мальчик.

Но Астрид, конечно, лукавит. Малыш - необыкновенный. И книжка необыкновенная.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

27 марта 2016 г. 16:42

3.5 Это надо было читать в детстве

Определённо, книга слишком детская и может быть поэтому она мне не очень понравилась. Не то, чтобы сильно наивно написано, но некоторые вещи раздражают. Оказывается, книжный оригинальный Карлсон мало похож на всеми любимого нашего мультяшного. Да, в книге он такой же проказник, как в мультике... Вот только книжный Карлсон на порядок эгоистичнее и я бы даже сказал глупее. Вероятно, в детском возрасте это воспринимается намного проще. Всё же, есть и смешные моменты, даже для меня взрослого :) Хотел поставить 6 баллов, в итоге поставил 7, сделав скидку на слишком запоздалое прочтение.

26 января 2016 г. 13:12

Одна из любимых книг моих детей! Спасибо этой писательнице и наверное чудесной женщине за большое удовольствие и часы детского смеха!

Berezinskaya

22 августа 2015 г. 07:26

В детстве я его не любила. Вот не нравился мне он. Книгу мне никто не читал в детстве, но я рада что я ехала в поезде...ехала с ребёнком... Забыла дет.книги и что по счастливой случайности в четалке оказался "Карлсон". Понравилось. Интересно, забавно даже для такой тетки, как я.