Больше историй

19 августа 2014 г. 23:24

"Бойцовский клуб" с точки зрения социологии.

Мама моего мужа - женщина умная и интеллигентная. Она преподает социологию в одном из ВУЗов нашего города, слывет в кругу студентов неподкупной, строгой и справедливой.
Как рассказывает Медведь (так я зову своего мужа), однажды, лет 10 назад, мама застала его валяющимся на диване с книжкой и заинтересованно спросила: "Что это?", когда великовозрастный сын, переворачивая страницу, то ли усмехнулся, то ли захихикал.
Маме было рассказано про Чака Паланика и его "Бойцовский клуб". Заодно, на досуге, и экранизацию посмотрели. Мама загадочно сказала: "ага"..., а через какое-то время выяснилось, что она включила ряд книг рекомендованных Медведем в список литературы, которую должны были прочитать ее студенты в какой-то из семестров. Угадайте, какую тему она рассматривала на примере "Бойцовского клуба"?
Мир потребителей и человек в этом мире? Шизофрения в социальном аспекте?
Как выяснилось, на примерах персонажей "Бойцовского клуба", социальные работники могут рассмотреть типажи, с которыми могут столкнуться при работе с людьми потерявшими работу!!!!
Ни за что бы до этого не додумалась, но я и не преподаватель социологии))) Хотя, по сути, идея замечательная)