Больше историй

27 июля 2014 г. 09:46

Диккенс уполномочен заявить

Я очень люблю книги с инскриптами, т.е. рукописными посланиями. Это вовсе не "варварство", как считают некоторые мои знакомые, а важная часть книжной культуры, их можно изучать как отдельный речевой жанр и делать весьма интересные наблюдения как о дарителе, так и о получателе книги (см., например, статью Эдварды Кузьминой «Нора Галь в зеркале посвящений»). Сама я всегда оставляю автографы на форзацах, но, к сожалению, сколько ни прошу, для меня книги подписывает очень мало кто – стесняются ли почерка, не могут подобрать слов или априори не приемлют надписей в книгах, тем более новых.
Чаще всего инскрипты представляют собой дарственные надписи – но не только. Книгу с очень многозначительным посланием я нашла пару дней назад на полке буккроссинга в пункте выдачи «Лабиринта» в г. Новокузнецке. На самом деле, давно собиралась заиметь в домашнюю библиотеку «Рождественские повести» отдельным томиком, но руки так и не дошли купить современное издание – верно, поджидала меня эта скромненькая книжка, между прочим говоря, довольно чистенькая, несмотря на приличный возраст и «помоечное» прошлое.
картинка Asea_Aranion

и я люблю! спасибо за историю)))

Считается, что можно подписывать только ту книгу, которую сам создал.

Никогда не встречалась с таким ограничением. Хотя авторские инскрипты, конечно, имеют особую ценность.

Ой, промазал, хотел плюсик поставить. Вы меня уж простите. Тоже никогда не слышал, о том, что только автор может подписывать. Люблю книги с дарственными надписями.

Прощаю ))

ммм... слово "мусорка" какое-то нехудожественное

Во-первых, это не моё слово, во-вторых, "художественность" - критерий весьма относительный.