Больше историй

18 июля 2014 г. 02:13

Читать вредно!

Думаю, существует множество примеров того, что чтение классики в школе отвращает от чтения в дальнейшем вообще. Кто-то обходит стороной только русских классиков (а зря!), а кто-то не читает вовсе. Со мной такого, к счастью, не случилось. Но сейчас не об этом.

Но есть еще отдельная группа людей, которая сама не читает да и других за это презирает. Среди таких оказался навестивший меня на днях двоюродный братик. Увидев у меня в комнате книжную полку с ее содержимым, он посмотрел на меня полными удивления глазами и промолвил:

-Читать вредно! Только зрение портишь.

После чего у нас состоялась весьма содержательная беседа, на тему того, что пользы от чтения куда больше, чем вреда, аля порчи зрения (и этого можно легко избежать, читая при правильном освещении и держа книгу на правильном расстоянии, что я, естественно, не смогла не сказать). Однако затем беседа утекла в другое русло. После фразы Балбеса (мне можно его по-родственному так называть!), что читать он не любит, что лучше погулять.
Знаете, не знаю, как Вы, а я никогда не верю людям, утверждающим, что они не любят читать. Такие просто не пробовали или не нашли своего автора. Кааак можно не любить читать?
Так вот, на этот ответ пришел конкретный вопрос: "А что ты, собственно, читал? Кроме школьной программы?"
Подумав, Балбес ответил:

-Ничего! Мне не нравится читать. Хотя, Пушкин - молодец. Стихи его мне нравятся.

После этой фразы в моей душе поселилась тень надежды, что, может, я смогу помочь ему найти "своего" автора или "свой" жанр в литературе. Придумала даже что-то вроде договора: он читает книгу из подборки ужасов (выяснила, какие фильмы ему нравятся), которую он выбирает сам по аннотации, и, если ему книга совсем не понравится, то он сможет говорить при мне о том, что не любит читать. Но все надежды растаяли после его ответа:

-Ой, все-все. Читать - хорошо, но я не буду. И обсуждать мы это не будем. Только отстань.

Нууу, своего рода тоже победа. :) Только малек не та, какую хотелось бы.

Практически идентичный разговор состоялся между мной и моим племянником. Завершился он тем, что каждый остался при своем мнении.

Немного я все-таки его мнение, кажись, изменила. Ведь читать, в итоге, стало хорошо.

Но и при своём мнении остаться дорогого стоит.

Доброе утро)
Да, родственники бывают странные в этом смысле.
На днях подарил племяннице Мопассана, так моя сноха так глянула с улыбкой, и сказала: и куда ты её поставишь? У нас места и так мало...
Место то есть, просто культуры чтения нет, а для многого другого место почему-то есть.
Грустно, да?
Школа и правда многих отбивает от чтения. Иной раз не по возрасту дают чтение: эт как ребёнку дать благородное вино 35 года, и он скажет: фу, кислятина! И всю жизнь будет ненавидеть и виноград в целом.
Тут нужно осторожно, с сока начинать)
А вообще, это от внутренней лени и боязни роста.
Вот некоторые скажут, поправив очки: как, ты не любишь Брамса? Жуть!! Что-то не любить - это нормально, но вот как чёрт от ладана шарахаться, вообще от прекрасного - это уже диагноз.

А, может...
"Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье"?)

Какая-то идиотская улыбка на лице) Спасибо за фразу, Надя. Совершенно вылетела из головы..