Больше историй

7 июля 2014 г. 19:59

Достопримечательности Екатеринбурга. №3

Памятник "Человеку-невидимке".

Памятник был установлен в 1999 году возле библиотеки В.Г. Белинского (ул. Белинского, 15). Монумент представляет собой бронзовую плиту размером 1х1 м, на которой выгравирована надпись: "Первый в мире памятник Человеку - невидимке, герою новеллы Герберта Уэллса. Авторы Евгений Касимов, Александр Шабуров. Установлен в дни фестиваля «Культурные герои XXI века», организованного Сергеем Кириенко и Галереей Гельмана." Также на плите есть отпечатки ног: левый - 43-го размера принадлежит автору идеи Касимову, правой - 41-го размера - автору эскиза Шабурову. По отверждению авторов памятник был создан в течении одной недели.

Памятник сам словно невидимка, если не знать, где он находится, его довольно трудно заметить, я сама чуть было не прошла мимо, когда его искала. К тому же монумент небольшого размера и летом его с легкостью скрывает трава, а зимой - снег. Считается, что памятник возведён не только литературному герою, но и одиночеству, миру, где люди общаются по телефону и через социальные сети, не замечают друг друга и с каждым днём сами всё больше становятся невидимками.

картинка LastSeptember