Больше историй

14 мая 2014 г. 10:48

Я читаю как раз про Достоевского потрясающую книгу и вычитала в ней, что А. Г. значительно подкорректировала свои дневниковые записи когда уже составляла свои "Воспоминания" для создания положительного образа гениального писателя, сгладила многие моменты, в общем, желала идеализировать Ф. М. в глазах общественности.
Однако изучались первоначальные источники - дневниковые записи А. Г., записанные стенографическими знаками. Дневниковые-то заметки как раз записывались женой Достоевского по свежим следам и впечатлениям и не предназначались для печати и в чём их особенная ценность, так это в искренности и в уверенности А. Г. в том, что зашифрованные записки никто никогда не прочитает. Бедняжка, если б она знала.
По прошествии нескольких десятков лет, уже немолодая вдова писателя, преданная своему мужу, А. Г. Достоевская, составляя на основании своих дневников "Воспоминания" замажет неблаговидные страницы дневника и в завещании попросит уничтожить все "черновые" записи. К счастью, просьбу не выполнили и дневники расшифровали.
Читала часть "Воспоминаний" Анны Григорьевны и они действительно прекрасны и действия её вполне можно объяснить безграничной любовью, преданностью и уважением в мужу-гению.
Но и зная не слишком блистательные подробности жизни и противоречивой, мятущейся, страстной русской широкой души Ф.М. я люблю его ничуть не меньше. Так даже интереснее.

Я тоже слышала и читала, что Анна Григорьевна подкорректировала воспоминания.

Но, на мой взгляд, от этого они только выиграли. Воспоминания читаются как потрясающий роман о любви и преданности, в конце при описании смерти Ф.М. и похорон я рыдала..

ой, лучше не говорите мне! страшно представить, какое у меня будет потрясение, когда я дочитаю до его смерти.
я пока остановилась на первом ребёнке, который умер у них. рыдала вчера ночью, когда читала письма Достоевского Майкову о смерти дочери, не могла остановиться. помните наверное, А. Г. тоже про это писала, естественно.
я не сомневаюсь, что книга вышла потрясающая, но я рада, что сначала прочту бесстрастную хронику Сараскиной (по-моему, она - изумительный биограф!), а после непременно возьмусь за "Воспоминания". а то если в обратном порядке читать, то была бы опасность разочароваться немного в ФМ. я же такая наивная, всем верю на слово:)

Ага, я над этими моментами смерти детей тоже рыдала!
Книгу Сараскиной тоже хочу прочитать. Слушала ее лекции в видеозаписях в интернете (на проекте "Академия" и еще где-то) и очно на конференции по Достоевскому прошлой осенью. Специально пришла туда как вольный слушатель. Она отличный лектор!

Еще мне очень нравятся Игорь Волгин (смотрела серию его документальных фильмов, тоже вроде бы снятых каналом "Культура") и Татьяна Касаткина. Но она уже больше о творчестве пишет, чем о биографии.

Бесценные советы, спасибо большое!:) А про конференции по Достоевскому можно поподробнее? где они проходят, как на них попасть, как часто они проходят? это же так интересно! мне ж и в голову не приходило, что так можно.

Ага! Очень интересно!
Насколько я знаю, их бывает много, и в Старой Руссе, и в Москве, и в Питере.
Я была в прошлом ноябре на ежегодных чтениях в музее Достоевского. http://www.md.spb.ru/museum/conferences/ "Достоевский и мировая культура".
Вот программа http://www.md.spb.ru/museum/conferences/conf_2013/?more
Конечно, там собрались в основном специалисты по творчеству Ф.М. Но я написала организатору и спросила, можно ли прийти, мне сказали, да, вход свободный.
Можно было посетить разные лекции, очень интересно, как будто снова окунулась в студенческое время.
Правда, в будние дни днем это все проходило, но у меня как раз был отпуск и два дня я посвятила любимому Федору Михайловичу.

Спасибо ещё раз!