Больше историй

17 марта 2012 г. 02:16

Русские идут!

В прошлом году мы ездили в Прагу, а оттуда решили самостоятельно, без организованной группы, на денек съездить в Дрезден. Билеты купили без проблем, с расписанием вроде как разобрались, поезд пришел без опоздания. Надо сказать, что это была наша первая самостоятельная поездка за границей в поезде, никаких тонкостей проезда мы не знали. Но муж очень уверенно сказал, что это все ерунда, дескать, он все знает и нам с ним бояться нечего. И вот по пражскому перрону широкими шагами несется наш папа, мы с дочкой бултыхаемся в кильватере. Вытянув руку муж уверенно указывает на вагон и провозглашает: "Наш!" Дочь, заглядывая в билеты пытается протестовать, что наш вагон рядом, но когда мужчина уверен-он на коне! Загружаемся в вагон, вещей у нас нет кроме дамских сумочек и томика Донцовой у меня в руке ( не Достоевского же читать в дороге!) Таким же уверенным шагом муж продвигается по вагону и открывает дверь "нашего" купе. Упс! Там уже расположилось милое немецкое семейство-мама, папа и две прелестные дочурки. А все остальное пространство завалено и заставлено рюкзаками, удочками, сумками, ракетками и т.д. Дочь все это время пытается дергать папу за куртку, показывает на табличку рядом с купе, где вставлены какие-то желтенькие бумажки с надписью " Praha- Dresden" , но муж в ударе-ничего не слышит и не видит! Главное, непонятно, с чего его так перемкнуло: мы с ним языков не знаем( позор, конечно, но так уж получилось!), а дочь вполне нормально владеет английским, полгода жила в США, короче, она у нас эксперт во всех делах за границей и обычно ей приходится разруливать какие-то ситуации. Папа со взором горящим, крепко сжав ротик турецкой сабелькой, выхватывает билеты у дочки, уверенно протягивает их немцу и продолжая свою безумную пантомиму, обводит круговым движением все их вещи и протягивает руку к выходу!!! Все происходит настолько быстро, что немцы, обалдев от такого напора, лихорадочно начинают паковать свои сумки. Слава богу, через несколько секунд глава немецкого семейства приходит в себя, вытаскивает свои билеты и они быстренько с нашей дочерью выясняют что к чему. Дочка рассыпается в извинениях, папаша наш( красный, как рак) бурчит: "Простите!) и выскакивает за дверь. Но тут переклинило меня: засунув книгу под мышку, сложив руки как японка перед грудью, я со словами извинения мелкими шажками, задом(!!!) начинаю продвигаться к выходу.Но, видимо, делаю это очень медленно, потому как дочка из-за двери просто вытягивает меня наружу! Мы закрываем дверь в купе, смотрим друг на друга и начинаем ржать!!!! За дверью тоже слышен гомерический смех!!! Дверь открывается, мужчины руки друг другу пожимают, мы весело машем руками: МИР! ДРУЖБА! FREUNDSCHAFT! Но время стоянки поезда стремительно сокращается, мы со всех ног бежим в свой вагон, находим свое купе -на трех оставшихся креслах( купе шестиместные) сидит приличное чешское семейство (мама-папа-сын). Здороваемся, мило улыбаемся, плюхаемся на свои места, я открываю книгу и взгляд дочери и мужа (они сидят напротив) падает на название. Начинается новый приступ смеха. Чехи смотрят на нас недоуменно, неуверенно улыбаются. Я боюсь думать, что было у них в голове! Надеюсь, что они решили, что нас переполняют эмоции от книги-обложка-то веселенькая!!!

P.S. Боюсь, что кто-нибудь скажет от наглости, о неумении вести себя за границей, выходках русских и т.д. Уверяю вас , что выглядели мы не наглыми и нахрапистыми, а полностью дезориентированными людьми!

ох, какая потрясающая интересная история!Надолго запомнится эта поездка!!Прага- это чудесно.Наш начмед ездил на конференцию, привёз фото- чудо!

Да, город красивый, есть что посмотреть!

Классная история и будет что вспомнить на старости лет.