Больше историй

19 февраля 2014 г. 10:11

Странная обложка

Никак не переймут наши издатели привычку зарубежных коллег указывать автора изображения на обложке. С другой стороны, дают повод для интереснейших квестов.
Наткнувшись во вконтактовской группе Нила Геймана на этот вариант и возмущённые комменты под ним в духе "каким местом нужно было читать «Звездную пыль», чтобы такое нарисовать" (справедливо), смекнула я, что что-то тут не то. Многоходовый гугл-поиск по картинкам наконец внёс ясность: на обложке картина венгерского художника Уго Шейбера (Hugo Scheiber, 1873-1950) под названием "Женский портрет", написанная в 1926 году и, естественно, не имеющая ни малейшего отношения к Гейману и его роману. Разве что по цветовой гамме?..
картинка Asea_Aranion

прошла по ссылке,повеселилась) спасибо)

Всегда пожалуйста))
Турецкое издание "Идиота" никогда не изгладится из моей памяти))

красавица :]

Нда. Возникает вопрос, чем думали издатели? А может у них была какая-то глубокая мысль или нестандартные ассоциации явились в голову?))

о! какая интересная тема - обложки идиотские!
инетерсно, тут подборка есть такая, а то просто просится

Есть подборка Картины на обложках, туда добавила.

Сами по себе картины, которые издательства юзают для обложек, обычно ничего, но с книгами соотносятся довольно загадошно
Даже интересно, какие ассоциации доводили оформителей до таких решений, да. Или великий Рандом поработал?

Я бы назвала это не "женский портрет", а "Летающая тарелка, обнаруживающая внутри женщины при помощи специальных лучей забытый при предыдущем вскрытии инструмент в виде диска непонятного назначения"

:-DDD
Ну вот и нашли общую звёздно-галактическую тематику )))

Вот ведь... А на названия я внимание и не обратила :-))

Любопытная параллель между фейри и инопланетянами.

Так-то! ))