Больше историй

2 февраля 2014 г. 19:58

О "Цвингере", немцах-эмигрантах и семейной истории.

Книга "Цвингер" вообще очень историчная, можно сказать, все самые важные, ключевые для нашей страны события истории ХХ века так или иначе там озвучены. Одна из линий сюжета оказалась очень для важной в контексте истории моей собственной семьи.

Речь идет о немцах-эмигрантах в Советской России. Довольно многие немцы после прихода к власти Гитлера, во второй половине 30-х гг., метнулись в поисках лучшей участи в другие страны - в США, другие европейские государства и вот в Советскую Россию как в воплощение нового мира. В основном это были члены немецкой независимой социал-демократической и коммунистической партий, а также просто ценные специалисты - инженеры, архитекторы. Особенно много почему-то архитекторов ехало, мечтали, видимо, воплотить в новом мире своим самые смелые мечты. (Интересно, что моя мама сейчас живет в доме, построенном в 1940 г. по проекту немецких архитекторов, там довольно занятные квартиры: в ванной у мамы огромное окно во всю стену, а попасть в ванную можно только из кухни. И балкон огромный. Их таких 5 домов, больше в Новосибирске подобных я не видела).

Почти все они канули в лету. В 1939 г., после подписания пакта Риббентропа-Молотова, Советская Россия в знак дружбы и доверия выдала несколько сотен (на самом деле, точно неизвестно, сколько именно) немцев-эмигрантов гитлеровским властям, их погрузили в вагоны и депортировали обратно в Германию. Другую часть понемногу сажали в лагеря. Мой прадед был во второй части: в 1941 г. он попал в лагерь, где почти сразу умер от брюшного тифа, а в 1944 г. его семья - мои прабабушка и бабушка - получили предписание покинуть Москву в течение 24 часов и больше никогда туда не возвращаться. Следующие 10 лет они провели в бараке на спецпоселении в Новосибирской области.

Костюкевич довольно интересно пишет об этих немцах в "Цвингере". Один из них - Ульрих - является ключевой фигурой в повествовании.