Больше историй

22 декабря 2013 г. 22:15

Преступление в Киеве

Здравствуйте, доктор.
Видите ли, доктор.. у меня есть маленькая психологическая проблема. Будучи по жизни упоротым паладином.. нет-нет, доктор, я не паладином работаю, это так, иносказательно. Так вот, будучи паладином, я со стыдом вспоминаю единственную вещь, которую я украл.
Когда я был бедным штудентом, доктор, а было это в начале 90х, понимаете - инфляция, кризис, причём такой настоящий кризис, а не та фигня, которая случилась четыре года назад.. так вот, зашёл я тогда в книжный магазин на Сырце - да, по Киеву тогда было много книжных, и метро на Сырце ещё и рядом не было.. да, так вот - зашёл, чтобы прикупить каких-нить брошюрок, которых в начале 90х издавали огромное количество. Издавались они где попало, в основном на газетной бумаге, но кого там только не было - Чандлер, Хэммет, Чейз.. впрочем, Чейза я не любил. Но я не об этом.
Так вот, доктор, знаете - бывает такая ситуация, когда ты смотришь на книгу - а книга смотрит на тебя. Что? Нет, доктор, я ничего такого не принимал сегодня.. Вот правда - смотрит, и как бы говорит - "ну давай, покупай уже". Посмотрела на меня в тот раз книга в общем-то незнакомого польского автора, но так захотелось её купить.. Не знаю, почему. Бес, как говорится, попутал. Злодей такой. А стоила эта книга 8 рублей.. или карбованцев, я уж и не помню точно, доктор, какая валюта тогда у нас ходила. И это было очень дорого, доктор. Стипендия у меня тогда была рублей сто. А может и меньше, кто ж её уже вспомнит, через столько-то лет.. Я набрал брошюрок на 12 рублей.. или карбованцев.. а на Хмелевскую денег не хватило. Я положил её в карман куртки, оплатил остальные книги и ушёл.
И вот, доктор, как-то прошло уже 20 лет, а мне до сих пор стыдно. Каждый раз, когда натыкаюсь на неё, лежащую в чемодане, вспоминаю каким путём она ко мне попала, и совесть грызть начинает. Доктор, сделайте что-нибудь. Ампутируйте её штоле. Совесть, я имею в виду, не книгу.
Может я тогда ещё и народным депутатом успею стать..

браво!