Больше историй

25 ноября 2013 г. 15:12

Вот уж совсем не ожидал, что такое получится возвращение к книжке! Ездили к заливу и двум замкам, правда, разрушенным. И что-то тюкнуло заехать в Макдональдс, а там - благотворительная акция. Покупая книжку "Цветик-семицветик", деньги перечисляются на строительство площадки для детей с ограниченными возможностями в Сочи. Книжка отпечатана с картинками из мультика 1948 года, отличная бумага, отличные картинки. И отличная книжка!

Здорово, что закусочная подняла такую тему! Весело, классно, много украшений, в нашем городе пригласили телеведущего, всё было достойно. Ребенок остался довольным: и весело, и увлекательно, и, на радостях книжку тут же и прочитали.

Когда 6 желаний оказались никчемными, я вспомнил, попытался вспомнить книжки, где шла речь о волшебных желания. И достичь которых можно было только владея соответствующим, уж извините, волшебным инструментарием: волшебной палочкой, волшебной лампой, трастовым договором с золотой рыбкой или знакомством с проводником в Зону - сталкером. Что-то набралось. Вспомнился даже персонаж из Жванецкого, когда он попадает на склад, где всё есть. И проблема - не знает, что же ему пожелать!

Так и я: если кто прочтет историю - помогите, напомните, в каких ещё книжках есть подобные истории с исполнением желаний.

А Маку - респект!

Томин Ю. Шел по городу волшебник (коробок волшебных спичек).

Здорово! Спасибо большое!

"Шагреневая кожа"! На тему -бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Ваш комментарий напомнил мне одну сценку, где возрастные муж и жена, переговариваясь, набрели на известную тему. Муж так игриво что-то сказал-предложил, на что жена ответила ему: "Ой, ты поосторожнее, а то не дай Бог - соглашусь!"

Улыбнуло! Оценила! Но вообще-то необычная для Бальзака и сильная вещь, правда? Когда исполнение желаний - не подарок, а расплата "по гамбургскому счету".

Да, необычно.
Знаете, кто-то из советских поэтов вопрошал: долгая старость - это награда или расплата? Кто знает?

Моряки борются за выживаемость судна до победного. А капитан в свою очередь самым последним покидает мостик. А разве мы не капитаны: своей жизни, тела, здоровья? Читала, когда великой Саре Бернар в 70 лет предстояла ампутация ноги, то она сказала: "Слава Богу, не головы" -и продолжала после этого играть на сцене. Как-то так...

Да,капитаны, только между осознанием этого простого факта и соответствующим поведением, не приведи Господь никому, ни друзьям, ни врагам, в такой вот момент, пропасть! Не приведи Господь!