Больше историй

18 ноября 2013 г. 13:21

Чтение или жизнь!

Вот собственно из-за чего и стоит браться за флешмобы! Действительно открыла для себя книгу, которая так отпугнула бы чрезмерно слащавой обложкой и "мимишным" названием. Повесть о младшеклассниках, переплетение двух линий повествования: учительницы и ученицы. По ходу чтения прямо всплывали события из детства, даже книга совпала ))

Вот, например, мой двоюродный брат Сема. Сема не любит читать, а мама Семы любит. Ему читают вслух, на ночь, пересказывают сюжеты, покупают любые книги, лишь бы он читал и т.п. В итоге его мама, как банкир, отпускает ребенка с "долгом" на лето к бабушке и дедушке, под ежедневный процент "10 обязательных страниц в день из любой книги".

Дальше действие происходят у меня на глазах (я там тоже на каникулах). Первые дни Сема мужественно читает. Бабушка и дедушка напоминают с утра. Потом время чтение все больше отодвигается. И вот уже Сема читает перед сном, после слов бабушки "тебя ведь к нам больше не отпустят". Потом Сема слишком набегался за день и устал, уснул за книгой. И долг перекинулся на следующий день: уже целых 20 страниц! Это так угнетает, что Сема осиливает только 5. Еще пара дней и чтение заброшено. Долг в страницах растет как снежный ком, иногда Сему в отчаяние, по телефону Сема врет о прочитанном маме.

Следующая попытка привести внука к знаниям. Семе разрешено не полоть картошку, если он будет читать (мне такой роскоши не предлагают даже, от книг меня не оттащишь). Мы полем, Сема сидит в москвиче в начале поля перед нами и читает. Король Матиуш угнетает его все сильнее и сильнее. Книга выбрана практически наугад, до этого он мучил Гуливера. Сема сдается, берет перчатки и становится на борозду рядом с нами полоть, бросив фразу "я хочу жить, а не читать"... Сейчас ему 23 года, любви к чтению так ему и не привили.

Или школа. У нас была замечательная первая учительница, еще советской закалки. Она водила нас на пикники, где мы бесились как индейцы, устраивала нам разные соревнования. У нас постоянно в процессе были какие-то конкурсы.

Помню, когда мы чистили полосы от обуви на полу, сидя на корточках, мальчишки заглядывали нам под юбки. Она сделала им замечание, поняла, что мальчишек не унять и предложила нам, девочкам, помочь друг другу. Если мальчик заглядывает под юбку, он находит в очень неустойчивом положении и достаточно легко толчка, чтобы он полетел на грязный пол. Ну мы стали их слегка толкать. Девочек за это не наказывали. Через 15 минут полетов мальчики угомонились. И в туалеты мы тоже друг друга пытались затаскивать, все бывало.

В другой раз, по классу ходила записочка с пошлым анекдотом. Суть анекдота: шла Красная шапочка, услышала шум, думала будут насиловать, разделась, легла. Набежали люди, убежали. Девочка открывает глаза, ее не тронули, а в корзинке записка "пирожки отнесли бабушке, трусики постирали. Тимур и его команда".

Анекдот был для нас мега-смешным. Учительница перехватила записочку. Собрала после уроков и устроила разбор анекдота. Тема, идея, кто из персонажей положительный, кто отрицательный. В итоге нами был сделан вывод, что анекдот высмеивает доступных девушек. Учительница объяснила нам, что нет ничего страшного в том, чтобы смеяться, если смешно, но нужно всегда понимать, что именно ты высмеиваешь.

Учительница была кстати очень строгая и из своего опыта могу сказать, что дети любили у нас именно строгих учителей, у тех, у кого железная дисциплина на уроке. Может это и не модно сейчас. А Марсем мне показалась хорошей учительницей, хоть и несколько изнеженной. Ее провокационные высказывания про сексуальность тринадцатилетних девочек коряво сформулированы, но в тринадцать лет, она бы нас точно не шокировала. Мы, например, в 8 классе, написали заявление на имя директора школы, чтобы нас пустили на дискотеку, хотим танцевать с мальчиками, а пускают только с девятого понимаешь ли! Не порядок! =)))

P.S. А "Король Матиуш первый" - действительно потрясающая книга (тут Аромштам мне Америку не открыла), читайте, не пожалеете!

сегодня эту книгу дочитала) и тоже по флэшмобу - открытие, не меньше.

Приятно, делать такие открытия )) А у меня по флешмобу всего одна книга осталась, в следубщем году обязательно впишусь еще раз =)))

и у меня одна осталась) с нетерпением жду конца декабря)