Больше историй

11 октября 2013 г. 21:40

Взаимо(не)понимание

История эта не то что бы грустная, но довольно печальная, по крайней мере, для меня. Да, наверное, таковой может показаться многим из вас.
Она о понимании, вернее, о его частом отсутствии, о том, насколько в разных мирах мы можем жить с людьми, которые сидят буквально на расстоянии вытянутой руки от тебя.
Если честно, я вообще считаю, что понимание - одна из самых нужных вещей в мире, и нужна она не меньше, чем способность бескорыстно любить.

Но это была присказка, сказка же вот какова.
Буквально на днях надо было мне где-то переждать час или полтора времени, ехать домой было глупо, да и не успела бы, а податься было, в общем-то, некуда. Зато с собой в сумке у меня была книжка, прочтенная наполовину и уже успевшая затянуть меня в свои чарующие сети настолько глубоко, что я нисколько не расстроилась из-за перспективы проторчать столько времени непонятно где. Поэтому отправилась в ближайший аналог макдональдса, где можно было спокойно сесть и почитать. План был идеален.
И действительно, сначала все шло хорошо, книга продолжала меня нестерпимо радовать (собственно, радовала она меня до самого конца, так что в рецензии я смогла только тихо подвывать), причем затаскивала в свои сети намертво, и очнулась я только тогда, когда соседний столик заняла компания трех школьниц. Судя по обрывкам разговоров, они были классе в девятом.
И я довольно скоро перестала обращать на них внимание, разве что на автомате прислушивалась краем уха, да и то, они преимущественно молчали - у каждой было по планшету и все они сидели в контакте. И иногда принимались друг другу что-нибудь зачитывать или показывать. И один раз я прислушалась и с удивлением поняла, что одна из них читала едва ли не по слогам, может, чуть быстрее. Словом, немногим лучше моего брата-второклассника. Сначала я ее пожалела, мало ли - дислексия или еще какая напасть. А потом послушала остальных... и, знаете, немногим лучше.
И в таких масштабах я смогла объяснить это себе только тем, что печатное слово у них явно не в почете.
Нет, конечно, чтение - личное дело каждого, и я не вправе их осуждать, но все равно поймала себя на том, что не понимаю я их, как ни крути. Я в их возрасте читала хаотично и нерегулярно, но хотя бы как-то, а уж школьную программу - исправно.
Но это только одна сторона этого столкновения взглядов. Было место непониманию и с их стороны.
Я продолжала читать, и наступил у меня в книге очень грустный момент. Красивый, но ууу, глаза начало драть - я по неосторожности перелистнула на пару страниц вперед и увидела картинку (у меня было издание с чудесными иллюстрациями), которой проспойлерила себе всю печаль.Так что еще и успела накрутить себя.
И в итоге я сидела и прямо в забитом народом макдональдсе капала горькими слезами на страницы. А потом случайно огляделась и увидела, с каким недоумением и даже презрением на меня косятся эти девочки.
И они меня явно тоже не понимали.
И наверняка каждый из нас искренне считал, что он-то живет правильнее.

не расстраивайтесь так, возможно, сейчас становится все больше и больше таких детей, но читающие, да и просто адекватные молодые люди никогда не исчезнут, как бы косо на них не смотрели. и сколько бы так не косились на вас - ведь это не остановит от погружений в книги)

читающие, да и просто адекватные молодые люди никогда не исчезнут

да в общем-то понятно, тем более, что я сама не намного их старше, меня именно расстраивает то, насколько часто люди просто не понимают друг друга :с

это всех расстраивает, но, если посмотреть правде в глаза, абсолютного понимания вообще не существует, даже с близкими людьми не всегда удается достаточно часто/полно понять друг друга, не говоря уж о том, чтобы добиться понимания от чужих, тем более весьма далеких по образу жизни людей.
это все к тому, что осознав сей печальный факт и встречая в своей жизни понимание, воспринимаешь его, как ценность)

кажется, в школьные годы я задавалась вопросом понимания и также печалилась, но с тех пор многое изменилось