Больше историй

9 мая 2024 г. 19:50

“— Меч Короля Мёнина должен был беречь меня от смерти, — мрачно сказал я. — Так мне объяснила его Тень. Сказала, дескать, с этой штукой в груди я больше не буду «слишком живым» и, следовательно…
— Стоп! — Джуффин даже руку поднял, словно я не рассуждал, а бежал и меня действительно требовалось остановить. — Вот тебе и ответ. Слишком живым — как по-твоему, что это значит?
— То есть тяжелый характер, скверное настроение и страх перед всем, что шевелится, — это и есть проявления жизни?
— Совершенно верно, — обрадовался он. — Это и есть проявления жизни, лучше и не скажешь.”

Лабиринты Ехо оказывали на меня некоторый терапевтический эффект. Хроники Ехо же действуют не столь однозначно, хотя в некотором смысле это тоже поход к психологу, только более тяжелый. Хроники для меня - это умение возвращаться в хорошее прошлое, не потонув в ностальгии. Удивительно своевременно для человека, который переезжает из любимого места и всячески пытается оставлять хорошее с теплом, но без сильной боли. И вот за прослушиванием этого цикла во время беготни с переездом - эта история. О том, как Макс лишился меча, который с одной стороны причинял боль, когда активировался, а с другой - тем самым спасал ему жизнь. И это очень... жизненно. Не стоит прятаться от боли, так как она тоже имеет свою функцию.
Занятно, что именно меч должен был сделать Макса менее живым. И вот тут был второй камушек, о который я споткнулась, бегая по своим делам. Тяжелый характер, скверное настроение и страх - проявления жизни. Пожалуй, когда буду ощущать себя не очень-то живой, стоит вспомнить эти признаки. Наверняка сразу перестанет так казаться.
Одно пока во всём этом печалит, пока предаёшься воспоминаниям, настоящее стоит на месте. В "Кофейной гуще" время никуда не торопится, у нас же такой роскоши нет.
Чтобы именно эта история про Макса была максимально символичной, я умудрилась именно в процессе чтения побывать у стоматолога на удалении зуба, который доставлял мне немало боли последние несколько дней. Но эту потерю я определённо переживаю без каких-либо сожалений! Меч было потерять гораздо печальнее...