Больше историй

7 мая 2024 г. 17:04

"Попробуйте дать верный ответ..." (с)

Homo sapiens означает«мудрый гоминин», и, что ни говори, мы заслужили этот уточняющий эпитет биноминальной линнеевской классификации. Наш вид определил возраст Вселенной, постиг природу материи и энергии, разгадал шифр жизни, распутал нейронные сети сознания, составил летопись своей истории и этнокультурного многообразия. Применяя накопленные знания, мы достигли процветания, облегчив груз бедствий, терзавших наших предков на протяжении чуть ли не всего времени существования человечества.Мы отодвинули ожидаемый срок встречи со смертью с 30 до более чем 70 лет (в развитых странах до 80), снизили уровень крайней бедности с 90% до менее чем 9% человечества, сократили число погибающих в войнах в 20 раз, а смертность от голода - в 100 раз. Даже когда в XXI в. нас вновь навестило древнее проклятие морового поветрия, мы за считаные дни определили его причину, за несколько недель секвенировали геном вызывающего его вируса и за год управились с созданием вакцин, сделав смертность от него во много раз меньшей, чем в пандемиях прошлого.

Но как обстоят дела с нашей рациональностью? Здесь мы не всегда впереди прошлого поколения и скорее всего, остались примерно подобными не изменив до конца своей сути. Не верите? Давайте проверим нашу рациональность.

Три простые математические задачи из книги:

Мы все помним, как учителя в школе пытали нас алгебраическими задачами, спрашивая, где поезд, который вышел из пункта А со скоростью 70 км/ч, встретится с поездом, который со скоростью 60 км/ч вышел ему навстречу из пункта В, расположенного в 260 км от пункта А. Эти три попроще, их можно решить в уме:

• Телефон и чехол к нему вместе стоят 110 долларов. Телефон дороже чехла на 100 долларов. Сколько стоит чехол? • 8 принтеров печатают восемь брошюр за 8 минут. За сколько минут 24 принтера напечатают 24 брошюры? • Часть поля заросла сорняками. Каждый день эта часть увеличивается в два раза. За 30 дней сорняки покроют все поле. За сколько дней они покроют половину поля?

Не подглядывайте ) Пишите варианты ответов в комментарии или в личные сообщения. Ответ получите в конце всех раздумий, следуя по второму пути из предложенных вариантов, чтобы не вышло спойлеров, если хотя бы один решится подумать и озвучит вслух, ход своих мыслей ) Я верно решил всего лишь одну задачу ) А сколько вышло у вас?)

Люблю такие задачки)

спойлер
чехол стоит 5 долларов, за 8 минут, за 29 дней. Не подглядывала)) Но подобного плана уже встречала и решать их научилась)

Первую задачу честно не соображала, а посчитала уравнением, остальные для меня проще)

Дополнительное задание ))

спойлер

Если что-то лежит в основе рациональности, то это наверняка логика. Прообраз рационального умозаключения - силлогизм «Если Р, то Q. P. Следовательно, Q». Рассмотрим простой пример.

Предположим, на аверсе монет некой страны помещают портрет одного из ее выдающихся государей, а на реверсе - изображение какого-нибудь представителя ее великолепной фауны. Теперь рассмотрим простое правило «если - то»: «Если на одной стороне монеты изображен король, то на другой будет птица». Перед вами четыре монеты с изображением короля, королевы, лося и утки. Какие из них нужно перевернуть, чтобы определить, не было ли нарушено правило?

Прикольно, с похожим не сталкивалась, но мне кажется, что

перевернуть надо все)

Нет ))) Это было бы слишком просто )))

спойлер
Я в начале подумала, что насчёт каждой надо проверить, а если хватит даже одного нарушения, то королеву и лося.

Если я правильно рассуждаю)))

Спасибо)
Моя любимая на эту тему - картинкой:
картинка EvA13K

Это кажется слишком сильным для моих способностей мыслить )))

Мы всем офисом решали))

Всё получилось?))) Или остались сомнения вкупе со спорами?)