Больше историй

25 апреля 2024 г. 09:30

Из сумрака

Никуда не денешься - эта книга была частью моей поздней юности и играла какую-то роль. Трудно сказать какую, с героями себя не отождествлял, хотя мир принимал. И этот мир стал одним из тех, что становятся реальностью. Но это потом…

Когда фильм вышел, крутили рекламу. Там в одной сцене Антон Городецкий с фонарём приказывает: «Всем выйти из сумрака!». Эта реклама привязалась.

Мы с друзьями поехали в путешествие. Во Франции, в горах, напились вина. Было уже поздно, но мы пошли бродить, потом потеряли друг друга. Я забрёл в соседний кемпинг, плутал в каких-то кустах. Потом вышел на дорогу. А там студенты делали странное. Они между дорогой натягивали гамак и туда заматывали человека. Получалась что-то вроде личинки, натянутой посреди дороги. Я так понял, что это вступление в братство или что-то типа. Включил телефон - тогда еще фонариков в телефонах не было, свет еле-еле, но в темноте этого достаточно - и ору: «Всем выйти из сумрака!».

Это было нелепо, конечно. Я пытался им объяснить, что так делать не нужно, что может поехать машина, что водитель их личинку может и не заметить. Но мы не понимали друг друга, хотя и не подрались. Судя по всему, им и надо было, чтобы машина поехала и остановилась перед растянутым гамаком, а человек внутри помирал со страха.

Возможно, это был ритуал на подобии испытаний в сектантских курсах личностного роста.

А мне больше сцена запомнилась с кружкой Нескафе. С тех пор мечтаю о ней, но не покупаю. Как будто жду, что она сама появится чудесным образом) Прошло 20 лет 😁 А книгу читала под саундтреки из фильма опять же. Очень нравилось.