Больше историй

22 января 2024 г. 09:59

От сериала до книги.

Эту книгу я начала читать пару лет назад. Чтение продвигалось со скрипом, я искренне недоумевала, чем она смогла завоевать такую любовь читателей. В итоге бросила, сделав для себя вывод о том, что книга ну очень переоценена.
А недавно узнала, что есть одноимённый сериал с Чарли Ханнэмом в главной роли. Вообще, сериалы я не люблю и не смотрю. До "Шантарама" я согласна была потратить время лишь на "Шерлока" и "Страйка". Конан Дойл и Роулинг - моя безусловная любовь.
Но перед Чарли Ханнэмом я не устояла, уж очень я неравнодушна к этому актёру. Сериал оказался незавершённым - у меня не осталось шансов избежать второй попытки знакомства с книгой.

К моему удивлению, на этот раз роман меня затянул. Пространные диалоги персонажей, воспринимавшиеся в первое прочтение как ненужная болтовня, теперь показались интересными, образы главных героев более прорисованными, атмосфера Бомбея привлекательней.

Не желая отпускать историю Лина, сразу перешла к части "Тень горы". Она показалась мне менее интересной. От неё повеяло сериальной "сказкой-безотвязкой" с её, казалось бы, бессмысленным нагромождением сюжетных поворотов. Но образ Шантарама, благородного и умного плохого парня, перекрывает другие недостатки. Чем больше я углублялась параллельно в биографию автора, тем больше мне нравился главный герой.

Вот так, изначально благодаря внешней привлекательности Чарли Ханнэма, я открыла для себя талантливого автора и перешла из лагеря тех, кто считает книгу переоцененной, в число её поклонников. )

Ооо, я вас благодарю за то, что напомнили мне об экранизации, о которой я совершенно забыла, хотя очень ждала, когда фильм выйдет!)) Я напротив, запоем прочитала "Шантарам" сразу две книги. )

Благодарю, что написали.) 🌺

Благодарю за цветочек!)))