Больше историй

5 сентября 2013 г. 16:26

Если "Остров" я читал, наверное, в пятом классе, давно-давно, то "Ариэль" чуть позже. "Ариэль" почему-то не запомнилась (повесть) совсем. Я прочел её в том возрасте и тогда, когда осмысленно воспринимал происходящее в исследовании космоса и взгляд автора казался мне тогда ну совсем наивным.
А вот "Остров" - другое дело! Тогда с книгами было совсем туго, а с фантастикой - просто труба, наш классный руководитель, Галина Николаевна, фамилию не вспомню, приносила книги из своей библиотеки и лучшие ученики читали вслух. Так мы прочли коллективно "Голову профессора Доуэля", "Остров" ("Продавца воздуха" она рекомендовала, того тома из собраний сочинений Беляева, где был "Продавец", у неё не было. Книги из собрания сочинений были ярко желтого цвета с золотыми же буквами на переплете. Поскольку я был неплохим учеником, то классная доверяла мне книги для чтения дома. И вот "Остров" дома! Также, как и "Шерлок Холмс", "Остров" заставлял шевелиться волосы: представьте деревенский дом, лежу на полу с настольной лампой, ветер воет за окном, мерзкий дождь (ничего не придумываю!)... И тут - Саргаасово море и "веселая" компания! В памяти остался этот контраст осенней погоды за окном - дождливой и холодной - и жара Атлантического океана, увидеть который в то время даже не мечтали миллионы советских людей.
Спасибо автору!

Вам спасибо за историю. От вашего контраста погоды в книге и за окном (а у меня в городе сейчас как раз такая промозглая дождливая погода), на душе стало тепло.

Валерия, спасибо Вам за комментарий, простите за запоздалый ответ - не знал, честно, что нужно просматривать, что там тебе написали, если написали.
Я посмотрел, что Вы читаете сейчас "Бойцовский клуб", пишу отзыв на неё, какая мощная, неожиданно мощная книжка!