Больше историй

2 сентября 2013 г. 21:20

Книга напомнила о том, о чем, казалось, я уже почти забыла. О моих собственных тайнах. Думаю, у каждого они есть, о некоторых знаем только мы, в некоторые полуосвещены и другие люди, не потому, что они входят в круг доверия, а потому, что стали свидетелями, но не союзниками. Я почти год обманывала родных и близких. Без каких-то уважительных причин. Почему? Потому что я слаба, я не Трис, которая легко влилась в ряды Бесстрашных. Я слишком труслива, слишком... нерешительна, неуверенна в себе. я целый год врала о том... что работаю. Жила в другом городе, тратила мамины деньги на квартиру, и жила на те, которые успела скопить, не тратя стипендию из колледжа. Мама до сих пор об этом не знает, никто не знает, кроме девчонок, с которыми я жила и тех подруг, которым я доверила этот секрет. Я не смогла заставить себя найти там работу, не потому, что я не хотела работать... Просто я... боюсь людей, стесняюсь себя, наверное. Не знаю. Не знаю. Не знаю! До сих пор это давит на меня, до сих пор мне стыдно и страшно, что тайна раскроется. Даже не смотря на то, что я вернулась в родной город и вот уже год как отработала здесь. Тайна все еще во мне, отравляет мои воспоминания и порой портит настроение. Тайны делают нас слабее. Ложь отравляет жизнь, но правда, порой, заставляет людей отворачиваться от тебя. Правильного выбора не существует, каждый выбирает то, что считает правильным в данный, конкретный момент.