Больше историй

В заботы суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира,
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.

Пушкин

Я уже не льщу себе надеждой успеть прочесть хоть пятую часть книг, имеющихся в моем доме, поэтому иногда открываю какую-то наугад, в любом месте. И вот что выпало мне у Льва Шестова — Пушкин.

Я не верю в случайность, тем более в плане книг — не случайно они покупались, но в ответ на ростки и зародыши мыслей и ощущений, проступающие внезапно, как камешки в мокром песке, обнажаемые одной волной и скрываемые следующей.

Последние годы меня с печальной и настойчивой периодичностью посещает мысль о том, насколько у нас нет Поэта — зияюще, гулко, явно и очень уже давно. С большой буквы Поэта, рода «Анны Всея Руси» — струны, голоса, совести, камертона, чье слово громче, тверже и важнее Высочайших Манифестов.

Впрочем, нет у нас с Вами не только Поэта.
Год назад, когда умерла Елизавета II и девять дней вся Англия и с ней полмира стояли молча в очереди к гробу, жутко стало при мысли, что нам с Вами так хоронить... Некого. Даже близко.
Ковид, кажется, выкосил в верхнем регистре последних — стволы, ветви, на которых, как стог на нескольких зубьях вил, держалась страна и совесть. Хотя, возможно, это было их наградой — не дожить.

Поэт — древнейшая профессия. Народо-, душе-, странообразующая.
Сто лет назад, во времена куда страшнее наших, по всем параметрам, но прежде всего по конечной бессмысленности всех жертв, частных и общих — стог пронизывала, как нервы ткань, целая плеяда, не уступавшая ни числом, ни, нередко, умением всему золотому, платиновому, бриллиантовому XIX веку. А что сейчас? Вернее, Кто — сейчас?
А никого. Вообще.

EZ

картинка _EZ_

* Capriccio — итальянский живописный жанр, возникший в XVII веке, изображавший в непривычной перспективе римские руины, иногда оживляя их человеческими фигурками. Отличается неожиданностью деталей, ракурсов и сочетаний объектов.

Senza poeta — без поэта (ит.)

7 декабря 2023 г.

картинка _EZ_

Capriccio кисти Вивиано Кодацци.
«Рождество в древних руинах», ок. 1660

EZ