Больше историй

28 августа 2013 г. 16:32

Одно произведение по выбору

Это даже не история про книгу, сколько про изучение творчества писателя. А поскольку "Даром" я ПОКА что закончил первое свое знакомство с писателем, черкну именно здесь пару строк своих соображений.

А соображения мои касаются университетской программы по истории русской литературы. Филологи по образованию не дадут мне соврать - творчество писателей и поэтов чаще всего изучают по отдельным, но наиболее показательным или веховым произведениям.

Хм. Попался мне тут списочек литературы за 2001 год, когда мы изучали указанную дисциплину. Читаю один из пунктов - В.Набоков. "Машенька". "Дар". "Приглашение на казнь". "Защита Лужина". и в скобках - одно произведение по выбору.

Прочитав все эти произведения (да еще "Лолиту" впридачу), пребываю в мрачном размышлении. Тогда, 12 лет назад я вообще ничего не читал из него. На лекциях о нем говорили в общей сложности минут десять. Понятно, что этого не просто мало, чтобы составить о нем даже общее суждение. С таким же успехом можно было бы и вообще ничего не говорить. Но, предположим, я бы ограничился тогда "Приглашением на казнь". Я бы пребывал в полной уверенности, что Набоков - сюрреалист. Купись я на краткость "Машеньки" - и по сей год был бы уверен, что Набоков есть романтик. "Защита Лужина" оставила бы впечатление о нем как о писателе-психологе, а "Дар" - как об обладателе глубоко высокохудожественного стиля с излишнем углублением в тему.

Так вот, этакий риторический вопрос - почему надо было читать одно произведение по выбору?

Но зато теперь я понимаю, почему мнения моих однокурсников о Набокове диаметрально разошлись.

Моя дочь по образованию филолог. Спросила у нее как они "изучали" творчество Набокова. Ответ: "Времени на него не оставалось, поэтому преподаватель дала задание всем прочесть по одному произведению и на семинаре "коротенько сделать доклад". Семинар из-за большого количества весенних праздников так и не состоялся. Никто из группы так ничего из Набокова и не прочел".
Так что раньше образование было все-таки более качественное. )

У нас Набокову было посвящено несколько лекций, но сами преподаватели говорили (те, мнению которых можно доверять), что лучший его роман - это "Дар". :-))

А вот не филологи приходят к Набокову, зная по опыту себя и друзей, в большинстве случаев через "Лолиту"...

Иногда бывает с точностью до наоборот. Я к Набокову не пришла как раз через "Лолиту". И только сейчас, читая интересные рецензии, появляется желание прочесть его произведения.

И такое бывает. Помню дома книга стояла на самом видном месте: Набоков "Отчаяние". Но первой все-таки стала "Лолита", которой нет в домашней библиотеке.

Жизнь странная штука. Чего только не бывает )

я тут не так давно как раз видела очень забавный комментарий на Лолиту, как раз в тему вашей истории:

А мне Лолита не нравится.Нетипично как то для Набокова на мой взгляд.Другое дело-"Приглашение на казнь" или "Подвиг".

От души посмеялась)