Больше историй

10 октября 2023 г. 00:44

«Моя» Зоя

Детство
Я была совсем еще ребенком, когда услышала впервые о Зойке Смедемьянской. Да-да, именно Зойка и именно Смедемьянская. Так звучало для меня маленькой ее имя. Помню, что я удивлялась, почему все говорят не Зоя, а Зойка, как близкой знакомой, но почему-то этот вопрос я никому так и не задала. Предполагаю, что эту трагическую историю рассказала мне моя бабушка, так как с ней я проводила почти все свое время. До сих пор помню, как будила она меня по утрам песней: "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой" :)
В те детские годы, эта история настолько меня впечатлила, что моя бурная фантазия четко сформировала картинку, но почему-то не повешенной, а распятой девушки и еще я знала, что эта трагедия произошла где-то в наших краях. Но что такое для ребенка понятие «наш край»? Конечно, я думала, что эта казнь случилась в нашем населенном пункте (нет). В поселке, где я жила, было СНТ, которое мы проходили каждый раз когда ходили в лес или в гараж. Над низенькими недодомиками-бытовками возвышался двухэтажный дом с заостренной крышей, и вот он меня пугал, в моем воображении именно на его стене была распята Зоя.

Отрочество
Оставим впечатления маленького ребенка и перенесемся в год 2007. Наш классный руководитель была очень деятельная женщина, постоянно возила нас по экскурсиям, театрам и музеям (спасибо ей). В один осенний пасмурный день мы поехали на нашей школьной газели в Петрищево. Вот только тогда, наконец, Зойка Смедемьянская стала для меня Зоей Космодемьянской. И на этом все.
Тут наверно должен был быть текст, о том, как я еще больше прониклась подвигом героини, поняла что сподвигло ее на самопожертвование, но нет. Спросите, что еще узнала я в этот день? Ответ: «ничего», а если что нового и подчерпнула , то уже и забыла. Возраст был не тот, не было мне дела до партизанов, подвигов, войны. Помню только поле, по краю домики деревенские, холодный ветер, здание музея, которое также располагалось в бывшем деревенском доме и как нас строят для фото, а за нами высокий памятник Зое -стройной молодой девушке, со связанными руками за спиной.

Уже не юность
Год 2022. Вот уже много лет я увлекаюсь родной историей и путешествую по стране, но тему войны всегда обхожу стороной, как-то неуютно мне и не особо интересно. В один из дней просматриваю ленту одного из московских гидов и вижу пост о новом красивом музее, который называется «Зоя». Смотрю и не верю, неужели это тот самый музей, что был в деревенском домике, который мы посещали с классом?!
Через пару месяцев, 18 октября мы с мужем едем в Петрищево. Каково же было мое удивление от этого музея, это было невероятно впечатляюще и интересно. Наверно, это идеальный пример того, как можно с помощью современных технологий перенести человека в тот морозный страшный день, узнать и прочувствовать всю эту историю. Уже тогда, в самом первом зале, я задумалась о том, что общество и среда (а проще пропаганда, но я не воспринимаю это в плохом смысле слова) в те времена способствовали тому, что сформировали целое поколение, которое в страшную минуту для своей страны готово было без промедления положить жизнь на алтарь общего дела, победы над врагом. Конечно, Зоя не единственная, одна из тысяч таких же молодых людей, отдавших жизнь за других, за нас. Просто так случилось, что именно ее история стала так широко известна.
В магазине при музее в тот день я приобрела книгу Виктора Кожемяко. И…поставила ее на книжную полку с мыслями, наверно как-нибудь потом.
10 октября 2023 года я пишу эту историю. Вот уже несколько вечеров, я с большим интересом читаю эту книгу. Год она простояла и наконец, я готова погружаться в эту тему глубже. Наверно, это знак того, что я повзрослела окончательно.
На многие мысли наталкивает книга, много имен и судеб мелькает перед моим глазами. После прочтения я оставлю отзыв.