Больше историй

26 сентября 2023 г. 12:35

Дедукция по турецки

За сто лет до братьев Холмсов, дорогие россияне познакомились с турецкоподдаными братьями, мастерами наблюдать и делать логические выводы, в исполнении Михаила Чулкова в рассказе "Угадчики" из сборника "Пересмешник".
Любители понаблюдать за диалогами мастеров дедукции Конан Дойла наверняка получат удовольствие.
Лучше всего предоставить слово самому автору:

Встретился им (турецким братьям) на дороге человек запыхавшись, который спрашивал:
-- Не видали ли, братцы...
-- Не верблюда ли? -- спрашивал большой брат.
-- Он левым глазом был кос, -- сказал средний.
-- А на нем был уксус, -- говорил меньшой.
-- Так точно, государи мои, это мой верблюд; да где же он? -- продолжал встретившийся.
-- Мы его не видали, -- отвечали ему все три брата вместе.
-- Возможно ли, -- говорит прохожий, -- отгадав, что я спрашиваю верблюда, описав его с ног и до головы, и говорить, что вы его не видали?! Так конечно вы, господа мои, воры; однако у кади, я думаю, что заговорите вы другим голосом. Я желаю переговорить с вами у этого судьи.
-- Очень изрядно, -- отвечали они ему, -- а мы и сами великое имеем до него дело.
Мужик, идучи, радовался, что нашел своего верблюда, и думал, что уже он в его руках.
Пришедши к судье, мужик начал тотчас просить о своей покраже и уведомил кадия, как отвечали они ему, когда он спрашивал об оной. Кади, услышав все, нимало не сомневался, чтоб верблюд не был в руках у этих трех братьев; итак, сказал им, чтобы они немедленно отдали его мужику. Большой брат сказал судье, что они верблюда никакого не видали и у себя его не имеют. Кади, рассердившись, закричал:
-- Почему же ты узнал, что мужик спрашивал верблюда?
-- Потому? -- отвечал большой брат, -- что было это еще утро, и роса покрыла поле, и следов не видно было никаких, выключая верблюжьих: я узнал, что пробежал тут верблюд; итак, спрашивал, не верблюда ли он ищет.
-- Изрядно, -- отвечал судья, -- а ты по чему узнал, что верблюд был левым глазом кос?
-- По тому, -- говорил середний брат, -- что на правой стороне дороги трава самая сухая, то он ее всю смял и ел, а на левой самая преизрядная, которой он нимало не повредил; так надобно, чтобы он левым глазом был кос.
-- Хорошо; а ты как это мог узнать, -- спрашивал кади у меньшого брата, -- что он навьючен был уксусом?
-- Очень нетрудно, -- отвечал он. -- В следах его оставалось несколько жидкой материи, в которую я, омокнув перст, положил на язык и узнал, что это уксус; итак, надобно, чтоб был на верблюде в мехах уксус.
-- Теперь я вижу, что это правда, -- отвечал он. -- Итак, ты, мужик, напрасно имел на них подозрение; поди и ищи твоего верблюда, куда он побежал.
Безнадежный мужик променял великую радость на печаль и пошел догонять свою скотину. "

Как видим турецкоподданные братья не столько угадчики, сколько мастера логики и дедукции. Под стать им и турецкоподданый судья, который использовав остроумный приём догадался кто из троих братьев вор.
Прекрасный протодетективный рассказ XVIII века, времён Екатерины II будет познавателен любителям интеллектуальных загадок.