Больше историй

2 сентября 2023 г. 21:02

Как я провела полдня... ))))

Вчера, читая книгу, дошла до главы про похороны Сталина, 1953 г. и как один из главных героев Илья, едва выбрался живым из людской неуправляемой толпы, которая шла проводить их любимого вождя в последний путь.
Сегодня я очень подробно изучала эту тему, не по российской википедии и не по российским источникам, т. к. до сих пор все данные и сведения засекречены, почему -то, а читая воспоминания, архивы, мемуары очевидцев того времени и иностранные источники, потому что как-то ранее мне не встречались данные по погибшим, которые пришли проститься со Сталиным, а стало интересно.
Оказывается, что во время траурного прощания тирана и вождя было затоптано и раздавлено плюс- минус 1500-2000 людей, 1500 - попало в больницы...
А ниже цитата для почитателей диктатора.
"Согласно историческим исследованиям, за время правления Сталина более 27 миллионов советских граждан были убиты, казнены, замучены, посажены в тюрьмы, сосланы в ГУЛАГ или депортированы. Ещё почти 15 миллионов умерли от голода. В 1956 году XX съезд Коммунистической партии Советского Союза осудил культ личности Сталина и призвал к десталинизации страны. В 1961 году тело Сталина было вынесено из Мавзолея и захоронено возле Кремлёвской стены».
Да, в рос.источниках во время давки погибло 127 человек.
И ещё: подобная давка с огромным количеством людей была
18 мая 1896 года на Ходынском поле на окраине Москвы в дни торжеств по случаю коронации 14 мая императора Николая II, в которой, по официальным данным, погибли 1389 человек и были покалечены более 900.
Нужно будет теперь её изучить.))))
И ещё: скорбное стихотворение по случаю смерти Сталина написал восьмиклассник в то время, 1953 г., Владимир Высоцкий.

Мои бабушка и дедушка были непосредственными очевидцами тех событий, жили буквально в паре километрах от Кремля. Они мне рассказывали. Это было действительно страшно.

спасибо большое, Ольга, что поделились воспоминаниями родных. Я же вчера опять посвятила день архивным материалам того времени, а ещё и царю кровавому с тоже массовой давкой только потому, что раздавали подарки бесплатные от царя.

Столько погибших, страшно...
Но тут, даже не тиран виноват, мне кажется... а люди... толпа.

Вот я знаю, что к лайфхакам и историям уведомления о комментариях не приходят. (((Конечно сами люди. у кого-то любопытство, у кого-то страх и уважение, кто-то мимо проходил, кто-то сознательно проходил мимо... ( В одном архивном письме того времени было воспоминание одной женщины, в ту пору девушки, как её теснило к грузовикам, которые стояли вдоль шествия, и её из толпы за воротник выдернул военный, стоящий на грузовике. Она была худенькая и он её спас. А то бы затоптали.