Больше историй

6 августа 2013 г. 13:45

Ваш "Мясной рулет" - просто объедение!

В детстве я совсем не любила читать. Я была очень непоседливым ребенком и мне было никак не усидеть на месте. Своенравия у меня тоже хватало, так что вникать во что-то, когда меня заставляют, я либо отказывалась наотрез из вредности, либо старалась изо всех сил, но створки сознания были заперты и туда едва ли что-то просачивалось (привет алгебре) - нет хотения, нет и умения. Так я бросала все секции, все художественные школы и все книги. То есть, толстые книги, умные книги. Один только вид пухлого переплета навевал на меня скуку. Это я сейчас даже не про учебники говорю (привет истории) - про художественную литературу! А ведь воображение у меня всегда было прекрасным. Однако же, я предпочитала лазать по деревьям и играть с мальчишками в "ножички", кататься на велосипеде и бегать по дворам с соседской собакой. В свое оправдание могу сказать, что читала я хорошо, память у меня была отменная, стихи, изложения и сочинения шли на ура, грамота в общем не хромала. Как так? А потому что я любила энциклопедии, а иногда все-таки совала нос и в какую-нибудь книгу из списка обязательной литературы, но только из любви к учительнице. Самым крупным моим успехом стал "Тихий Дон", который так глубоко отпечатался в моем воображении, что я, не посмотрев ни одной экранизации сего романа, безошибочно узнаю его, проходя мимо телевизора, где показывают какую-нибудь незначительную сцену из фильма. А самыми позорными успехами были третьесортные романы для девочек, порой сдобренные встречами героинь с дикой природой и прочими животными - короче, не слишком интеллектуальный практически мусор.
А природу я любила до дрожи в коленях, это правда. Не стану углубляться в свои подвиги на том фронте (а они имели место), затрону лишь книжную тему. К слову сказать, я из читающей семьи, и моя мама просто отчаивалась, стараясь подсунуть мне Джека Лондона и Дж. Даррелла, чтобы как-то затронуть одну из сфер моих подростковых интересов и привить любовь к классике. Но литературу о животных я могла читать только в энциклопедическом формате и никак иначе: уж очень нежное у меня сердечко, всех жалко, людей, зверей, всех. Так что я, опасаясь за свои нервы (а еще из упрямства и стремления действовать наперекор), отбрыкивалась как могла, к прискорбию матушки, которая, как она мне потом рассказывала, уже переставала надеяться, что я начну читать стоящую литературу.
Но лет в 14 я открыла для себя приключения Гарри Поттера, а потом жадно вгрызлась во "Властелина Колец", и пошло-поехало. И вот на двадцать третьем году жизни я, находясь в каком-то трансе, не зная, чего мне хочется, основательно перетряхнув библиотеку, обнаружила те три сборника Джеральда Даррелла, которые мама когда-то так заботливо мне подсовывала. И я поняла, что это именно то, чего мне не хватало.
За вчерашний день я проглотила его "Мясной рулет" (простите за каламбур), да еще смаковала, зачитывая маме отдельные отрывки и восторгаясь стилем писателя. Мама счастлива:) Во-первых, не могу не отметить, что сразу бросается в глаза "английскость" книги. Помимо тонкого юмора и отсылок к традициям и обычаям жизни жителей туманного Альбиона, явственно видна любовь автора к викторианской эпохе, а так же его высокомерие (да простят меня фанаты), свойственное "правящей" нации тех времен. И я это все просто обожаю:) А как он умело огибает тему спаривания животных, как старается обойти тему травмирования/смерти - это ужасно мило и по-английски благовоспитанно, я считаю. А еще Даррелл несколько напоминает мне Брэдбери с его чудаковатыми и весьма харизматичными героями и трогательными моментами, вызывающими вздохи светлой грусти (тут меня очень вдохновила глава № 4 "Человеческие экземпляры", а конкретно рассказ "Как я возил черепашек"). Это все подкупает открыть следующий сборник.
Я хочу сказать, что рада, что познакомилась с этим выдающимся человеком сейчас, а не раньше - тогда я бы просто не оценила, тогда я бы ничего не поняла.