Больше историй

14 мая 2023 г. 22:35

Размышления о Романе.

Эта книга вызвала у меня вопросы или моменты, которые не хотел рассказывать в отзыве.

А еще хотел рассказать про опыт совместного чтения(прослушивания) книги.

Первое с чего начнем - название.

Книга вышла в 2017 году, но автор написал её еще в 2016 году, под другим названием.

Добавлю всё под спойлер, кому интересно почитаете.

Про название

Мне кажется, что и первое и второе название не сильно отражают суть книги. Первое название было «A Thousand Small Explosions», а потом уже «The one».

Как видно книгу перевели The One. Единственный. Сами были не уверенны.

Из-за особенностей английского языка, можно перевести по-разному. Кроме единственного или единственной, и с другими окончаниями в зависимости от контекста.

Например.

You did pick the one room - Вы выбрали одну комнату
Но, к примеру, если расширить предложение:
Yes, and you chose the one room that could fall apart at any moment to feel safe in.
Да, и ты выбрала единственную комнату, которая может развалиться в любой момент, чтобы в ней чувствовать себя в безопасности.

Так же можно перевести, как: -тот самый, тот, единица, человек, первый и т.п.

Поэтому скорее всего надо смотреть на сюжет и смысл, который передает название на русский.

Конечно, мне без разницы, как книга называется. Как говориться хоть горшком назови, только в печь не ставь.

По сюжету, у каждого человека может быть только один ДНК партнер. Один и всё. Можно сказать единственный.

В русскоязычном издании в начале идет о книге

Взгляните на своего партнера и скажите честно: он (или она) действительно тот самый ЕДИНСТВЕННЫЙ? Вы в этом уверены? Есть способ проверить! Открыт ген идеальной совместимости. Все, что требуется, – простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас – как и вы для него.

он (или она) действительно тот самый ЕДИНСТВЕННЫЙ?

Перевели они.

Смотрим оригинал.

How far would you go to find THE ONE?
One simple mouth swab is all it takes. A quick DNA test to find your
perfect partner – the one you’re genetically made for.
Как далеко вы готовы зайти, чтобы найти ТОГО САМОГО?
Для этого достаточно одного простого мазка изо рта. Быстрый тест ДНК, чтобы найти своего
идеального партнера - того, для кого вы созданы генетически.
Видите, к чему я. Правильно было бы перевести «Тот самый». И по смыслы книги это больше подходит.

Но также переводчики, сами решали, где им The One и как переводить.

К примеру:

– Вредина, – фыркнула Сумайра и состроила обиженную гримаску. После чего снова повернулась к Салли: – Я хочу лишь сказать, что, прежде чем идти к алтарю, желательно убедиться, что вы нашли свою пару.

В оригинале, это так

‘Spoilsport,’ Sumaira sniped and pulled a face. She turned back to Sally ‘All I’m saying is that you want to make sure you’ve found the one before you walk down the aisle.’
-Зануда, -Сумайра съязвила и скорчила гримасу. Она снова повернулась к Салли
- Все, что я хочу сказать, это то, что ты хочешь убедиться, что нашла того единственного, прежде
чем идти к алтарю.

Я не упрекаю переводчиков, они молодцы, все перевели клево. Но мне лично, кажется, что это название не отражает сути и духа книги.

Что, касается первого названия «A Thousand Small Explosions» - Тысяча маленьких взрывов

То, это скорее о том, что испытывали ДНК- партнеры при встрече с друг другом. И если бы это была романтическая история, то согласен такое название подошло бы. Но Роман скорее о проблемах таких пар, чем об их счастливой жизни.

Но сам лично, теряюсь, как бы назвал эту книгу.

В своем отзыве уже говорил, немного об ДНК – тесте. Вполне вероятно, что не за горами такое станет возможным, уже много авторов пишут, об манипуляции с ДНК и получения более лучших людей.

Например, в романе «Семиевие» Нила Стивенсона , стали делать клонов людей, точнее сделать так, что женщина сама от себя беременела. Так же так убирали гены, которые могли привести к болезням, психическим отклонениям и т.п. Все хорошее оставляли и усиливали, а плохое убирали. И плюс каждый мог по-разному поиграться над своим потомством. Например, одна из ЕВ, над один из своих детей поставила эксперимент вызвав в нем гены неандертальца.

Почти о том же писал Вадим Панов, Чужие игры: Столкновение

Там у богатых людей, детей выращивали(рожали) с помощью коррекции ДНК. В результате получилась идеальные люди. Которые резко контрастировали, с обычными.

В этом нет ничего плохого. Кто бы ни хотел, что бы убрали все болезни и усилии, что-то хорошее в вас. Вы изначально, были бы умными, красивой внешностью и гарантированным долголетием.

Но так, же, как и в этом Романе, были бы люди кому это доступно, а кому нет.

Еще надо отметить, с какой легкостью 1.7 миллиарда людей отдали свою ДНК. Возможно, там на Западе, край непуганых идиотов. Но у нас бы, точно поднялся бы ор, что власти хотят всех взять под свой контроль, не знаю зачем, но хотят. Опыты какие-то делать. А может это чипирование, у тебя во рту палочкой ватной водят, чтобы взять днк твою, а наделе всех чипируют.

Да и подложить на месте преступления, какую-то вещь с этой ДНК. У нас любят теории заговора.

Теперь о ДНК – партнерах.

В фильмах, часто показывают, как герой видит девушку своей мечты, ту самую, она идет в лучах яркого света, и музыка играет, а он застывает и как у той вороны «От радости в зобу дыханье сперло». В Романе примерно так же, только там еще словно молния тебя шандарахнула. И ты постоянно думаешь о своем партнере. Если встретил такого-то уже на другое не поменяешь, ощущения не те.

В теории могу себе подобное представить, ведь и в жизни бывают такие штуки, не зря же в кино часто обыгрывается. Но это скорее, не любовь. А зов плоти. Еще с древних времен, когда наши предки ходили в шкурах и с дубинками. Например, Женщина понимала, этот охотник сильный и выносливый, он даст сильное потомство и защит его. Хочу быть с ним. Так же и мужчины, смотрели на женщину, с точки зрения, какое потомство она может ему дать. И никакой любви. Поэтому даже если бы такой ген смогли бы выявить и тестировать людей на схожесть, то это лишь означало, что вы нашли человека, который вам больше подходит для постели и с ним у вас будут лучше дети. Согласитесь в современном мире, это не так важно. Сейчас, как говориться надо не только родить, а еще и воспитать и вывести в люди. А если в вашей семье не будет любви, то, что это за семья.

Автор в принципе и показал все возможные проблемы, которые сразу могут возникнуть.

Самая важная, как мне кажется, что даже если это ваш идеальный ДНК- партнер, это не значит, что он хороший человек. И у него нет, каких-то проблем и своей тайной жизни.

Да и не обязательно он будет плохой, а просто быт с ним будет в тягость.

Если выкинуть из книги ДНК – партнерство, то почти всё, что произошло с персонажами, могло произойти с ними и без него.

Но если бы мы жили в идеальном мире, согласитесь, как бы здорово было бы. Только надо было бы тесты делать, не в 30-40 лет, а раньше в 16-18. И вы делаете тест, и вам выпадает ваш идеальный партнер. И все счастливая семья и много детей. Идеальный мир. Но в реальном мире, какой-нибудь 16 летней девочке, достался бы толстый старый похотливый мужик. Или тоже самое юному безусому мальчишке. Знаете такой двухметровый чернокожий с весом под 150 кг. Или японская лесбиянка, тоже в теле, и она бы день и ночь доминировала над ним. Ведь суть такая, что вы бы тащились от всего.  Как там есть такое выражение у англосаксов "Once try black,never coming back". То есть переспал(а) с чернокожим уже к другим не захочется. Так и тут побывал с ДНК - партнером, то все с другими будет не то пальто.

Все эти мурашки и молнии, и бабочки в животе, напоминают любовное зелье Амортенция из Гарри Поттера, когда человек полностью попадает под любовные чары и просто сходит с ума от того, кто дал ему это зелье.

Так же еще, что хотел сказать, люди в книге часто обманывали, что они сделали тест или когда сделали, что им жилось хорошо. Многие бояться порицания в обществе и предпочитают молчать. На самом деле, это частое явление, вы можете дома ругаться со своим партнерам, и завидовать другим парам, что у них идеальный брак, но, если проверить каждую семью у всех свои проблему, которые могут оказаться в разы хуже ваших. Сколько таких идеальных семей, а потом выясняется, что у них измены, насилие и нет любви. Мы всегда хотим казаться для других лучше, чем есть. Но как гласил девиз одного рыцаря «Лучше быть, чем казаться».

В книге еще рассказывали, про людей, которые бросали уже свою пару, потому что она не была их ДНК парой. Это довольно грустно. В отзыве говорил, что у нас подобный роман был бы смешной или выглядел фантастикой, да многие люди уже вкусили западных ценностей. Но все же у нас больше про любовь и душу. Как говорил Задорнов, американском кино показываю, как заходят в дом, а там никого нет и говорят: здесь нет никого! There's nobody here!. А мы говорим: «Ни души».

У них про тело, а у нас про душу. Точно так же и в этом романе. Точнее автор, как раз и пытался показать, что ДНК- Пары это не все, а что есть и любовь. Пусть то, как он это делал, немного и коряво.

Если читать между строк, то книга о любви, семье и детях. И это хорошо. Но плохо, что у каждого есть свои секреты, и каждый человек — это целая вселенная. Никто никогда не скажет, что у людей за душой и в мыслях.

Эту книгу, мы слушали вместе с Миленой aka milenat , раньше никогда у меня не было ничего подобного.  Первый раз и все такое. Что бы читать одну книгу и обсуждать её в процессе чтения. Мы разбирали различные сцены и персонажей.  Прошлись по автору , сошлись на том, то, что автор гей, сказалось на его персонажах и они все очень эмоциональные в стиле индийских фильмов. Так же там есть персонаж Ник, которого мы посчитали аватаром, автора в Романе.

Постоянно сверялись, кто где слушает. Поскольку я слушал на ускоренном режиме, то выбивался вперед, но Милена, слушала дольше чем у меня получалось. Но потом, когда сам стал дольше уделять времени, то оторвался от нее на 20 треков. Их там всего было 104. Наверное, это у мужчин в крови, соревновательный эффект. Так, что хотелось книгу читать и поэтому, но скажу так, что заставлять себя не приходилось, слушается интересно и легко.

Самое интересное, что мы с Миленой, общаемся через сообщения на сайте. И несколько примеров:

Я: - У меня уже жесть пошла.
М: - Завидую тебе.
Я: - Дорогу осилит идущий. 392 из 521 Глава 83 Джейд
М: - О, ну ты скоро закончишь. Вообще, можешь опубликовать рецензию, я её просто не буду читать, пока сама не закончу. Я на 65.

И в таком ключе от начала до финала. Но Милена меня удивила, опубликовав коротенький отзыв. Ожидая от меня, подробного отзыва. Наверное, истратила весь запас слов в наших сообщениях.

Если бы издать наши сообщения, то они бы стали супер бестселлером, а не то что этот роман. Книга хорошая, но это не шедевр.

Но Милена, рассказала мне о некоторых нестыковках в книге. Точнее неточностях, они не особо влияют, но странно, что автор не обратил внимание.

Например персонаж Кристофер, подмешивал, по его словам, Пропофол в напитки.

Пропофол — это короткодействующее снотворное средство, предназначенное для внутривенного введения. Его применяют для индукции или поддержания наркоза, в качестве седативного средства при проведении диагностических и терапевтических манипуляциях.

Как мы почитали, он бы не сработал таким образом.

Еще, тот же Кристофер, он маньяк и мы начали обсуждать других маньяков, которые упоминаются из книги, а я нашел одного маньяка из БССР который убил много женщин, из-за которого посадили 14 разных людей. Все дело в следователе, которого в Союзе называли «Белорусский Мегре». Жавнерович Михаил Кузьмич так звали этого следователя.

Его известная цитата: «Каждый человек — преступник. Он ещё не совершил преступление, но может совершить!»

o-l.jpg
54:50

Сняли документалку. На закате существования страны. Но там смотришь и глаза на лоб. Маньяк опасен и кучу женщин убил. Но такие люди, как это следователь ничем не лучше маньяков.

Тут в романе, маньяк тоже женщин убивает. Автор нам это показывает и рассказывает с его точки зрения. Эта сюжетная линия из 5 самая лучшая.

Хочу сказать, одно,  когда у тебя есть кто-то с кем ты можешь поделиться прочитанной книгой, это здорово.  Рекомендую, кто такой же новичок в этом деле.

Еще хочу сказать слова Благодарности Милене aka milenat , она возиться со мной, подбирает книги из долгов для чтения, читает со мной книги, мотивирует. Лучший тренер и подруга. Представляю как вы завидуете мне. Сам себе иногда завидую. Скоро у нас будет ровно год, как мы с ней познакомились тут на сайте. И она меня увлекла в марафон рассказов. Подбрасывая списки с рассказами. И многое другое.

Хочу сказать, что если бы был ДНК - тест партнеров, то должен был быть ДНК - тест друга.  Милена безусловно мой ДНК- друг.  Мы разного возраста, из разных стран, разных полов. Мы даже не знаем друг друга в жизни. Но у нас точно была дружеская: A Thousand Small Explosions.

Всем спасибо, кто прочитал.

Awwwwwh, как мило! Ты тоже мой ДНК-дружочек-пирожочек.

Друзья пирожки. Как колобки которые следствия вели.

А ещё же помнишь фигню про дефлекторы?

ДА помню, но решил, спойлеры не давать.

Замечание про теорию заговоров и тотальное чипирование прям в точку) Заставило улыбнуться) Что касаемо рецензии на книгу - заинтриговали, захотелось ее включить в ближайшие планы.

Спасибо, Олеся.

Саша, а ты знаком с соционикой?)))
Там не надо сдаешь простые тесты... и все, уже знаешь, кто твой дуал, кто твой конфликтер и так далее, ну и еще, как с этим быть))

Ха ха. Да Наши предки были по умнее нас. И уже все придумали..

Вот-вот)))
и так же, в той соционике... если человек твой дуал, это еще не значит - что он твоя пара из пар... влияет и много чего разного... навешанного в течении жизни)
вот для дружбы, твой дуал - может быть самое торт))