Больше историй

30 марта 2023 г. 12:47

А может все бросить и уехать домой?

Гуляя по страницам романа Теодора Драйзера «Сестра Керри» мое обывательское внимание привлёк один момент, на котором хотелось бы остановится чуть подробнее и поразмышлять. Речь пойдет о нашей главной героине романа, миловидной простушке Керри, родившейся в небольшом провинциальном городке, жизнь в котором можно описать как размеренную и спокойную, и ее первом знакомстве с Чикаго.

Поступок Керри - оставить свой дом, семью и практически не с чем уехать в другой город, открывать для себя новый неизведанный мир, такой большой и страшный, но всё-таки настолько притягательный, есть поступок довольно обыденный, по моему мнению. Керри не первый и далеко не последний пример человека, ищущего своего счастливого будущего, полного цветов, красок, роскоши и комфорта. А где как не в большом, современном, быстрорастущем городе искать всех этих благ?

Немного отступая от темы, проведу параллель с нашим современным миром, непосредственно на примере России. Все больше и больше молодых людей, имея на то каждый свою причину, бросают жизнь в их далеко не столь известных, ухоженных и во многом отстающих по меркам современного общества городах, и переезжают в города покрупнее и, по их мнению, «перспективнее» на подобие Москвы, Санкт-Петербурга и в меньшей мере Сочи. Зачем они это делают? Ответ прост - в поисках лучшей жизни. Когда тебя в общем-то ничего не обременяет и не удерживает, за плечами нет семьи и детей, хорошей работы, за которую стоило бы держаться, или же каких-либо иных обстоятельств, когда ты уже не видишь альтернатив твоего развития в конкретном месте проживания, волей не волей у тебя возникают мысли покинуть свой родной дом и отправится куда-либо ещё. И естественным образом человек стремится к лучшему, поэтому мы все и переезжаем в мегаполисы, туда, где происходит сосредоточение всего и всех: центр всех развлечений, центр всех мыслей, центр культурного общества, финансовый центр и т.д. Таковыми в современной России являются Москва, Питер и Сочи. Таковым являлся Чикаго для Америки конца 19-го - начала 20-го веков. Ведя размышления на данную тему, в голову мимолётом пришла одна старая песня, в которой звучат следующие слова:

«Гоpод-сказка, гоpод-мечта

Попадая в его сети, пpопадаешь навсегда». (Танцы минус - Город)

Однако, сама мысль «Уехать в мечту и воплотить ее» очень романтична и главным препятствием на таком пути является не сама поездка (сил на то хватает у многих), а жизнь в этой «мечте». Мало кто действительно справляется, остаётся жить на новом месте надолго и самое главное живет счастливой жизнью.

Пожалуй достаточно отступления, стоит вернуться к первоначальной мысли и теме моих рассуждений, Керри и ее знакомстве с Чикаго. При этом знакомство Керри с Чикаго начинается уже на подступах к самому городу, непосредственно в поезде, который везёт ее в дивный, новый и чуждый мир. Чикаго открывается для неё в первую очередь с людей, живущих в нем. В поезде Керри встречает молодого, обеспеченного, ухоженного и уверенного в себе коммивояжера Друэ. Чем вам не живое олицетворение Чикаго и не наглядный представитель нового капиталистического общества? Люди! Именно люди, живущие в Чикаго того времени и то мастерство, с которым автору удалось показать их быт, досуг, разговоры, мысли, их думы и переживания - все это смогло не на шутку зацепить мое внимание при прочтении романа, и подтолкнуло к настоящим рассуждениям. Апогеем моего торжества стал момент, когда бедняжка Керри в поисках работы суетливо бегала от одного предприятия к другому, мимолетно любуясь на слоняющиеся по улицам массы: бедных работяг в порванных и измученных одеяниях, представителей высшего общества в дорогих и роскошных костюмах, миловидных кокеток в пёстрых одеяниях и пр. Таким образом, наша героиня столкнулась на улице с явным проявлением расслоения общества на классы. Однако, почему это событие в жизни Керри так отпечаталось у меня в голове и заставило на какое-то время представить себя на месте главной героини? Ответ заключается в следующем. Теодор Драйзер, в своём первом романе сумел создать действительно живого и настоящего персонажа, с которым любому читателю будет легко себя ассоциировать. Ведь кто в этой жизни не сталкивался с разделением общества на богатых и бедных и не задавался вопросом «Почему так, а не иначе?». Думаю, что каждый. Но данный момент откладывается ещё глубже, благодаря той простоте и наивности, которой обладает Керри. Ты поистине сопереживаешь ей, видя насколько ей тяжело даётся физическая, монотонная работа, и насколько она жаждет хоть на мгновение оказаться на месте тех дам, вальяжно прогуливающихся по все тем же улицам, но при этом ни на секундочку не задумывающихся о том, как и на какие средства они будут существовать завтра. В Керри борется две противоположности: одна заставляет ее ходить на работу за 4,5$ в неделю, потому что она пообещала своей сестре трудится и помогать ей в содержании дома и быта, а другая - настолько сильно тянет ее предаться тем наслаждениям, развлечениям и радостям, которые хранит в себе этот чарующий город Чикаго, и которыми заняты, как ей кажется, все в округе, но которые она к огромной жалости не может себе позволить. И наша бедная героиня с трудом справляется со всеми трудностями, а в голове у неё постоянно звучит «А может все бросить и уехать домой?».

Так и в жизни, я сам лично много раз ловил себя на подобной мысли. Может отбросить все принципы прочь? Ах, как хочется без каких-либо размышлений просто взять и уехать в другую страну на недельку другую, чтоб просто отдохнуть, развеяться. А зачем в другую страну? Может просто взять свои сбережения и сходить с удовольствием в дорогой ресторан, провести время с приятной компании, в комфортабельном помещении с приличным убранством, вкусной едой и приятной музыкой? Что тебе это стоит? Всего-то поработаешь лишних пару дней, пару недель, пару месяцев… пару лет? Однако, Керри это героиня романа. Сегодня она работает на фабрике за гроши, а завтра она уже сидит в дорогущем ресторане с молодым коммивояжёром, который снимает ей отдельно квартиру и покупает дорогие украшения и одеяния. В жизни такие вещи случаются довольно редко, а зачастую реальность бывает намного более суровой и плачевной.

Тем не менее, такие примеры и мысли, лично меня, заставляют лишь больше трудится и стремится к лучшему. Можно долго надеяться на случай, удачу, помощь откуда-либо, но всяко лучше стремится самому добиваться успехов и преодолевать трудности. Никто конечно не отрицает важность везения на любом пути, но все же «везёт тому, кто везёт».