Больше историй

8 марта 2023 г. 01:48

Зарождение любви к чтению

Летние каникулы. Деревня. Список литературы на лето. Честно говоря, я не очень любила читать большие книги. Особенно те, что задали в школе. Но по телевизору нечего было смотреть. И если днём ещё можно было поиграть с соседскими пацанами, то вечером был полный тухляк. Бабушка включала какой-нибудь свой сериал или концерт, а я просто не знала, чем бы себя таким занять.

И вот мы пошли с ней в деревенскую библиотеку. Я, как правильная, набрала книг по школьному списку, которые не без труда смогла найти.

Очередной вечер. По телевизору опять какая-то ерунда. Я решила пойти спать в полог пораньше, но захватила с собой книгу - читать-то всё-таки надо. Этой книгой и был роман Каверина "Два капитана". Не знаю почему решила начать именно с него. Может потому, что мой отец был капитаном, а может потому, что бабушка хвалила этот роман. Кстати, она мне случайно спойлернула, что один персонаж бросит в беде другого персонажа, но я никогда остро на спойлеры не реагировала.

И вот лежу я такая, открыла первую страницу и не заметила, как на часах уже три ночи, а я всё никак не могу оторваться от книги. Меня шуганула бабушка, которая встала ночью в туалет и заметила в сенях свет. И только поэтому мне пришлось прерваться, так бы я даже не знаю, до скольких просидела.

В итоге, история была прочитана всего за несколько дней. Что немаловажно, это была первая толстая книга, которую я прочла без участия взрослых и которая была настолько интересной, что не отпускала несколько дней подряд. Так что можно сказать, что именно "Два капитана" раскрыли мою любовь к чтению.