Больше историй

13 февраля 2023 г. 16:25

Семья Батюшковых

Батюшков - один из любимых поэтов в моей семье. И не удивительно:

картинка cadgoddo

Не знаю, как хорошо будет видно карту, но что-то разобрать можно. В верхнем левом углу на берегу Ладоги - Сясьстрой, родина мамы. Другое синее пятно справа над Вологдой - родина папы. И вы видите два имения по центру - Даниловское, южнее Устюжны, в котором прошло детство поэта, и Хантоново, где он гостил у сестер. Эти два основных имения семьи Батюшковых. В Вологде он умер.

Ну и сама семья, точней, династия.

картинка cadgoddo

Здесь есть очень интересные люди.

Революционер-народоволец Варвара Николаевна Батюшкова-Цвиленева (1852-1894)

картинка cadgoddo

Героически погибший гусар и полный тезка поэта Константин Николаевич Батюшков (1890-1915)

картинка cadgoddo

Вообще, точкой в кружочке отмечены те, о ком есть статья в Википедии.

Перейду к последним рядам. Дмитрий Николаевич Батюшков (1883-1937) тройкой УНКВД Архангельской обл. 20 ноября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 к высшей мере наказания. Расстрелян в м. Новая Ухтарка 22 декабря 1937 г. Его сын Олег погиб в блокаде Ленинграда в ополчении, его брат-близнец Кирилл погиб на войне еще раньше. Художник Василий Николаевич Батюшков (1894-1981) находился в ссылке в Кирове в 1941-51гг. - повезло! Георгий Николаевич Батюшков (1897-1965), судья по парусному спорту и журналист, даже заменил себе имя на менее старорежимное "Юрий", чтоб спокойнее было. Один его сын, Артем, погиб в октябре 1942 под Мгой, стало быть, вместе с моим дедом в одном месте и в одно время, второй, Евгений, родился позже бутылочного горлышка 1911-1925, дослужился даже до начальника связи Северного флота. Его сын Сергей - капитан первого ранга, подводник первой флотилии подводных лодок Северного флота.